Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 77

Т. Мосина

ОФОРМЛЕНИЕ ФОТОАЛЬБОМОВ —

^^^^ИНТЕРЕСНО

Чтобы жизнь

повторилась сначала Загляните в семейный

альбом...

Из репертуара Эдиты Пьехи

Сегодня у вас приятное событие: вы пришли в фотомагазин-салон получать отпечатанные цветные снимки. Приемщица выдает вам пухлый конверт с заказом и вы с нетерпением начинаете рассматривать отпечатки. Естественно, какие-то снимки вам нравятся, какие-то — нет. Ведь брак при съемке, обработке или из-за неточной светокоррекции при фотопечати на принтере всегда возможен. Далее вы выбираете и покупаете фотоальбом. Дома быстро заполняете снимками прозрачные карманы фотоальбома и оставляете его в книжном шкафу до очередного семейного праздника, думая, что теперь люди и эпизоды из жизни, запечатленные на фотографиях, навсегда сохранятся в вашей памяти.

Однако проходят годы. И листая страницы фотоальбомов, с грустью начинаешь замечать, что уже не помнишь, когда произошло изображенное на снимке то или иное со

бытие, лица одних людей вы не узнаете, а имена других забыли. Запоздало сожалеешь, что когда-то о чем-то не расспросил родителей, родственников или знакомых, поленился, понадеявшись на память, подписать отпечатки. Так постепенно уходят в небытие образы родных и друзей, и тем самым стирается история жизни нескольких поколений семьи. Альбомы с одними фотографиями молчаливы, безымянны и скучны.

Для того же, чтобы со временем альбомы не превращались в простое хранилище фотографий, не говорящих ничего вам, а тем более вашим детям и внукам, о соответствующем оформлении фотоальбома следует подумать с момента его приобретения. В идеале семейный или любой другой фотоальбом должен напоминать современное иллюстрированное издание, где каждый снимок сопровождается пояснительным текстом. Вот такой фотоальбом с удовольствием будут смотреть члены семьи всех поколений.

ФОТООТПЕЧАТКИ

Технические и творческие (если так можно сказать о неодушевленном оборудовании) возможности