Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 76

тате чего вода очищается. Таким образом, насос, который подает жидкость в эжектор из правой части отстойника, направляет туда уже очищенную жидкость, причем последняя по пути к эжектору проходит еще через фильтр тонкой очистки. Итак, жидкость снова направляется в гидроциклон, увлекая за собой газ из картера, а очищенный кар-терный газ из гидроциклона идет в карбюратор. Все, цикл очистки картерного газа завершен.

Габаритные размеры гидроциклонного очистительного устройства малы, так что оно в моих «Жигулях»ВАЗ-21-013 умещается свободно. Сам гидроциклон имеет следующие размеры: высота цилиндрической части — 150 мм; высота конусной части — 40 мм; наружный диаметр — 40 мм.

В качестве емкости для жидкости я использовал бачок от системы стеклоочистителя, для перекачивания жидкости приспособил водяной насос, а для очистки жидкости — фильтр тонкой очистки топлива. Конечно, в моем устрой

стве есть интересные и важные технические решения, которые я в этом материале не описал.

Эксплуатация разработанного мною устройства для очистки картерного газа на основе гидроциклона отличается от известных ранее очистителей более высокой степенью извлечения вредных примесей из очищаемых картерных газов, достигающей 80...85%, и позволяет свести к минимуму вероятность засорения каналов и жиклеров карбюратора. Кроме того, увпажненная парами воды топливная смесь уменьшает детон щию при работе двигателя и сокращает канцерогенные выоросы в окружающую среду. ***

Надеюсь, что многие читатели, как автолюбители, так и профессионалы, зат-нтересуются подробностями конструкции очистителя. И хотя он совершенно прост в изготовлении и эксплуатации, я буду рад дать подробный ответ каждому. Мой адрес: 450068, Уфа, а/я 10921, P.M. Ишмакову.

Очищенные картерные газы

Картерные газы

Очищенная жидкость

3

Гицрофклоюыи очиститель картерных газов: Т — гидроциклон; 2 — эжектор:

тонкой очистки; - hual:

5 — емкость-отстойник;

6 — пробки для слива отстоя;

7 — фильтрующая перегорпцк.1