Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 49

Прорезь на рукоятке либо фрезеруют, либо прорезают вручную двумя сложенными вместе обычными ножовочными полотнами. Посадочное место на полотне формируют наждаком. После подгонки полотно (при вставленной заклепке) должно плотно держаться в ручке, что гарантирует жесткость соединения рукоятки с лезвием ножа.

После соединения ножовочного полотна и рукоятки заклепкой (холодным способом или с нагревом заклепки до светло-красного цвета)

с помощью отрезного круга от полотна отделяют лишнее, оставив рабочее пезвие ножа длиной 160... 180 мм. Более длинное лезвие при работе может сломаться. Конец ножа скашивают под углом около 45° (см. рис. 2,а), а ровную (без зубьев) кромку полотна затачивают, что облегчает проникновение ножа в грунт и резку корней сорняков. Чтобы было проще отыскать потерявшийся инструмент в огороде (а это часто бывает!) рекомендую рукоятку ножа окрасить в красный цвет.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся.

При ремонте трещин и дефектов на стенах применяют армирующие сетки, которые придают отделочному слою дополнительную прочность. Применение таких сеток помогает также при отделке помещений выровнять и загладить углы стен и угловые стыки стены и потолка. В настоящее время при строительных работах применяют три типа армирующих сеток.

«Серпянка», изготовленная из лавсана, очень хорошо впитывает влагу. Применяется в слое шпаклевки толщиной более 1 мм. Принимает на себя все напряжения, возникающие в шпаклевке вследствие усадки и в результате механических повреждений. Плотность «серпянки» — 50 г/м.

«Рединка» очень похожа на «серпянку», но изготовляется из полипропилена. Отличается от «серпянки» меньшей толщиной, то есть предназначена для работы в более тонком слое шпаклевки (до 1 мм) и является универсальным арми-ровочным материалом при проклейке стыков гипсокартона, оргалита и других листовых материалов. С ее помощью проклеивают также трещины, углы и стыки бетонных поверхностей, места примыкания дверных и оконных коробок к стенам и т. д. Плотность — 25 г/м.

«Сетку» производят из стеклянных нитей на ткацких станках и пропитывают специальным составом, чтобы «сетка» не растворялась в агрессивной среде штукатурки. В основном, сеткой защищают поверхности от возникновения на них трещин.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся..