Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 47

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Термин «протеин» употребляется часто как синоним всех белков.

2. Каротин (провитамин А) — оранжево-желтый пигмент (красящее вещество). Синтезируется растениями; особенно много каротина содержится в листьях в период перехода растений к цветению. В организме

В. Грек

п

В хозяйственном инвентаре огородника имеется, как правило, посадочный нож с прочным стальным лезвием. Без такого ножа бывает затруднительно выполнять многие работы на земельном участке, например, расчитску и посадку земляники. И хотя промышленность освоила выпуск таких ножей, многие огородники предпочитают пользоваться инструментом собственного изготовления, который и прочнее, и острее, и удобнее заводского штампованного.

На рис. 1 приведен самодельный огородный нож, сделанный из изношенного ножовочного полотна тол

животных превращается в витамин А, необходимый для нормального обмена веществ.

3. Лингин — высокомолекулярное соединение клеток сосудистых растений, состоящее из производных ароматических спиртов. Отложение лингина в клеточных оболочках растений вызывает одревеснение клеток и увеличивает их прочность.

щиной 2 мм. Полотна используются машиностроительными предприятиями для механической резки сортового и фасонного проката. Если на полотне сохранились достаточно острые рабочие зубья, то такой нож при необходимости можно использовать и как ножовку для распиловки шифера, асбестоцементных труб и других неметаллических материалов.

Основная сложность при изготовлении ножа из механической ножовки возникает при креплении к лезвию рукоятки. К сожалению, сделать рукоятку из традиционных накладок из