Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 46

« Ш;1 4

jEZjt

Й7-///

ро нагревается, теряет зеленый цвет, плесневеет, то есть портится. Поэтому при вынужденной же укладке на хранение увлажненного сена его посыпают через равные промежутки поваренной солью из расчета 6...7 кг на тонну сена.

Для хранения сена весьма удобен достаточно простой по конструкции навес с поднимающейся (опускающейся) крышей {рис. 2). Крыша навеса держится на четырех гладких кольях высотой 7...7,5 м, на которых через каждые 0,5 м просверлены отверстия диаметром 12 мм для металлических штырей. По углам основания крыши, имеющей вид четырехгранной пирамиды, предусмотрены круглые скобы, свободно охватывающие колья. Колья заглубляют в почву на 0,6 м. В случае необходимости крышу поднимают на кольях и закрепляют на них штырями на нужном уровне. Под крышей на высоте 40 см от земли устраивают настил, на который и кладут сено. Когда все сено уложено, штыри вы

нимают и крышу опускают. По мере надобности сено либо сбрасывают из-под крыши, либо извлекают крюком из нижней части «стога».

Бывают случаи, когда сильный ветер поднимает крышу и сбрасывает ее с кольев. Для предотвращения подобной неприятности в верхние отверстия, находящиеся над крышей, вставляют постоянные штыри.

Крышу навеса строят в определенной последовательности. Сначала на ровном месте размещают горизонтальные брусья-затяжки, концы которых соединяют шипом или вполдерева так, чтобы углы основания крыши были прямыми {рис. 3). Оптимальная длина затяжек, как показывает опыт, составляет 270 см. По углам основания крепят металлические скобы для кольев. По осевой линии квадрата основания в его центральной части вбивают в землю два вспомогательных столбика, на которые укладывают брусок будущего конька крыши. Высота каждого вспомогательного столбика приблизительно 50 см. Длина бруска конька также находится в пределах 50 см. К коньку и к затяжкам прикрепляют восемь стропильных ног, а к угловым стропильным ногам и к затяжкам — полуноги. Теперь каркас крыши готов и вспомогательные столбики можно удалить. Далее каркас крыши обрешечивают и покрывают рубероидом или другим кровельным материалом.