Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 45

боту косца. К тому же прохладный освежающий утренний воздух, меньшая активность комаров и другого гнуса создают хороший настрой для работы.

При заготовке сена важно своевременно выполнять все стадии обработки травы: ворошение, сгребание в валки, копнение и стогование. Зеленая трава содержит до 80% влаги, которая большей частью находится в стеблях. Вода же из скошенной травы в процессе сушки испаряется в основном через листья. И если последние подсыхают раньше стеблей, то сушка несколько замедляется. Причем в этом случае при ворошении, а затем и при сгребании травы сухие листья, соцветия и верхние части стеблей, обладающие наиболее ценными кормовыми достоинствами, обламываются и теряются. Для снижения подобных потерь траву, особенно в сухую солнечную погоду с ветерком, сначала провяливают в прокосах, но чтобы листочки не осыпапись, а затем досушивают, сгребая в валки. Когда количество влаги в траве снизится до 25...30%, сено складывают в копны.

Высококачественное сено имеет зеленый цвет, стебли растений хорошо облиственны, влажность травы не превышает 15...20%. Готовность сена для укладки на хранение в полевых условиях определяют следующим образом. Берут небольшой пучок сена и скручивают его. Если при этом сено шуршит, издает треск, часть стеблей ломается и влага из них не выступает, то влажность сена

не превышает 17% и его можно укладывать на хранение. Если же при скручивании пучка стебли остаются целыми, а в месте скрутки выступает влага, то влажность сена более 23%, и оно нуждается в досушивании. В хорошую погоду сено укладывают на хранение обычно на второй день после кошения.

В сырую погоду сено сушат на вешалах (рис. 1), изготавливаемых из жердей, составленных в виде пирамиды. Провяленную или свеже-скошенную траву кладут на вешала, начиная с нижних перекладин, кладут свободно, не уплотняя, но и не оставляя дыр. Получившаяся копна оканчивается острой конической верхушкой. Конечно, внизу трава не должна касаться почвы. Такие приспособления для сушки позволяют получать сено высокого качества даже при неблагоприятных погодных условиях.

Сухое сено складывают в сараи, под навесы, в стога. Хранят его на сеновале во дворе, где содержится скот.

При заготовке корма всегда следует помнить, что излишне влажное сено, уложенное на хранение, быст-