Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 42

дятся трубки для взятия мазков на дифтерию, продаваемые в аптеках или магазинах медоборудования).

Чтобы привести уровень в рабочее состояние, заливаем в шланг через воронку воду, подкрашенную марганцовкой. Естественно, вода в обеих трубках устанавливается на одном уровне, как в сообщающихся сосудах.

3. С помощью уровня отмечаем на рейках высоту подъема дома. Для этого одну из трубок привязываем к забитой рейке, а вторую прикладываем к другим рейкам и делаем на них отметки уровня. Обязательно возвращаемся к неподвижной трубке, сверяя уровни воды в обеих трубках. Если уровни не совпадают, то это означает, что в шланге находятся пузырьки воздуха, собравшиеся в «возвышенных» местах шланга (рис. 12). Ясно, что пользоваться таким уровнем нельзя. Поэтому находим ровную площадку с небольшим уклоном. Снова заливаем воду в шланг (рис. 13)

противоположной, а делать это сразу четырьмя домкратами, расположенными по углам дома. Но это очень-очень ог!асно и может привести к смещению дома вбок, причем скачком. Хотя и подъем дома с одной стороны двумя домкратами тоже может привести к скачку, если попытаться осуществить подъем сразу на высоту 150 мм и выше (это из практики).

Поэтому при подъеме дома необходимо соблюдать ряд требований и ввыполнять все операции в нужной последовательности. Заметим, что поднимать дом лучше всего гидравлическими домкратами от грузовых машин грузоподъемностью 10 7

Итак, приступая к подъему дома, осуществляем следующие операции.

1. Забиваем в грунт вокруг дома 8 реек (по две на угол).

2. Готовим гидравлический уровень. Данное приспособление состоит из резинового шланга, на концах которого закреплены стеклянные трубки длиной примерно 200...250 мм (го