Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 41

изготавливают двух типов: с отверстиями для замка только с наружной стороны калитки и с обеих сторон. И те и другие петли в эксплуатации неудобны. В первом случае замок висит снаружи, сигнализируя случайному "прохожему", что хозяева ушли.

Во втором случае, когда замок висит с внутренной стороны калитки, ясно, хозяева дома, а замок просто не дает калитке открываться. И чтобы войти на участок, гость должен кричать и звать своих друзей. В этом случае вы не попадете домой, даже имея ключ от замка.

Поэтому лучше установить на калитке запор, лишенный этих недостатков (рис. 10,6). К рамке калитки приварена скоба. Рамку и скобу можно изготовить из труб диаметром 3/4 цюйма, уголков с полками по 35 мм, но лучше всего из прямоугольного замкнутого профиля, например, сечением 28x25 мм. Между вертикальной стороной рамки калитки и вертикальной частью скобы приварена неподвижная пластина сечением 35x5 мм. В свою очередь, на

пластине установлен засов, ширина которого равна ширине пластины. Засов удерживается на пластине с помощью двух приваренных к ней-скобок, образующих пазы, так что засов может легко перемещаться по пластине вправо-влево. Заметим, что в левой стойке рамки калитки для прохода засова предусмотрено отверстие. В засове и неподвижной пластине предусмотрены отверстия для дужки висячего замка, причем дужку замка можно продеть в эти отверстия только тогда, когда они совмещены (в этом положении засов своим левым концом входит в прямоугольное отверстие в стойке коробки). Когда замок снят, засов является просто задвижкой, которую можно передвигать как изнутри, так и снаружи калитки. А чтобы было удобнее манипулировать засовом, к его правому концу приваривают небольшую пластинку-руч-ку. Хочу обратить ваше внимание, что на рис. 10,6 пластины, на которой перемещается засов, не видно, так как она находится под засовом.

ПОДНИМАЕМ ДОМ. Теперь разберемся, как в случае необходимости приподнять дом. На рис. 11 приведена схема подъема дома с одной стороны двумя домкратами (домкраты не показаны). Некоторые смельчаки предлагают поднимать дом не постепенно, устанавливая пару домкратов то с одной стороны, то с