Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 72

trip AF-31», «Nikon lite-touch zoom 120ED») также оборудованы автоспусками, только электронными. Самосъемку чаще всего применяют, когда фотограф желает запечатлеть себя в окружении близких ему людей. Для этого аппарат, установленный на неподвижной опоре, «съемщик» наводит на собранную группу, после чего инициирует работу автоспуска и быстренько занимает свое место в группе, где его и застает щелчок затвора. А вот организовать самосъемку одинокому фотографу, не рассчитывая на чью-либо помощь, на местности, где отсутствуют четкие ориентиры для определения своего места в будущем кадре — проблема. Такая ситуация может возникнуть, например, на пляже или в лесу.

Как выйти из создавшегося положения, мне подсказала конструкция приставного автоспуска к довоенным «ФЭДам». Дело в том, что передняя стенка автоспуска имела выпуклую зеркальную поверхность. И когда снимающийся оказывался в

поле зрения объектива, он мог видеть свой лик в этом своеобразном зеркальце. К сожалению, ничего подобного, способного выполнить роль зеркальца, камеры с встроенным автоспуском не имеют (в том числе современные начиненные электроникой «мыльницы»). Однако достаточно просто снабдить камеру другим «прицелом» для самосъемки, используя ...ее штатный видоискатель, который придется дополнить точечным источником света, поместив его у окуляра видоискателя. (Напомню, что точечным источником света называется источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оцениваются его действие, можно пренебречь. Таким образом, для наших цепей вполне подойдут лампочка от миниатюрного фонарика или светодиод. — Примечание редактора.)

На рис. 2 показан ход световых лучей, как в варианте использова-