Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 75

В. Пронженко

ДЕШЕВЫЙ, ЭКОЛОГИЧНЫЙ

(утеплитель из макулатуры)

Сейчас строительные материалы совсем не дешевы, так что сделать в наше время свой садовый домик теплым и уютным совсем не прост Однако выход найти можно из любого положения, если только не лениться. Уже многие годы я делаю утеплительные плиты из бросового материала — макулатуры. Видели сколько бумаги и картона постоянно сжигают дврники и работники магазинов, лавочек, различных контор. И горит в таких кострах ценное сырье, которое могло бы быть использовано во благо. Например, из макулатуры получается тот же утеплитель, который сделать совсем даже просто, причем работа эта по силам даже старикам и детям. Познакомившись с технологией изготовления утеплителя, может кто-то захочет сделать для себя подобные плиты. Другие же вполне могли бы на этом прилично заработать, открыть свое неоольшое дело. Благо, повторяю, сырья достаточно, причем совсем дарового, а особых энергозатрат не потребуется.

Итак, попробую подробно изложить, как я делаю утеплитель сам. Первым делом придется подобрать достаточно большую (вместимостью 100...200 л) емкость, желательно цилиндрической формы, высота которой больше диаметра. Таким требованиям отвечает, например, обычная бочка (из пластика, дерева, стали). В емкость насыпаем измельченную макулатуру. Хочу сразу сказать, что чем сильнее вы сумеете измельчить бумагу, тем больше (по объему) вы получите утеплителя из той же массы макулатуры, при этом

потратите меньше усилий на перемешивание. Если у вас нет времени тщательно рвать, резать или рубить бумагу, можно оставить фрагменты макулатуры и покрупнее, например, размером 5x5 см или даже более. Но тогда надо такую макулатуру сначала залить водой, чтобы поверхность последней была на два пальца выше слоя сырья, и оставить макулатуру «настаиваться» в течение 1...2 суток. После этого в емкость доливают воду из расчета 18...20 л воды на 1 кг макулатуры. Далее к смеси желательно добавить гидрофобные добавки, которые в какой-то мере снизя г способность будущего утеплителя смачиваться водой. В качестве такой добавки подойдет, например, машинное масло, которое сначала смешивают в отдельной посуде с водой в соотношении 1:1 (по массе). Количество масляной эмульсии должно составить 0,05...0,1% от общей массы содержимого бочки. Затем массу в емкости взбивают до получения более или менее однородной суспензии, используя для этого деревянную мешалку. Однако значительно легче делать это при помощи электрической дрели, вставив в ее патрон три отрезка стальной проволоки диаметром 3...4 мм и отогнув концы отрезков от оси дрели на 35...40°.

При желании уменьшить способность будущего утеплителя к возгоранию необходимо добавить в суспензию кальцинированную соду, которая, нагреваясь, выделяет углекислый газ (на 200 кг смеси потребуется 70...100 г такой соды).