Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 74

Рис.5. '

Конструкция -прицела"

s ,,

■ н и , р.1»<ия

r.Kosni, тштатшмшшшттж

1

2 — ciy юдиод:

3 — футяр

А — крепежная клемма: б — -элемент батареи: 6.—- выключатель питания

рез. Корпус устройства и крепежную скобу можно склеить из пластмассы, не забыв сделать в корпусе дверцу на спучай смены элементов питания. Такую «прицельную» насадку можно использовать с любой камерой, имеющей «галилеевский» либо рамочный видоискатель. Но при установке на зеркальную камеру, снабженную пентапризмой, такая насадка не поможет. В этом случае с позиции снимающего вместо светящейся точки в объективе будет видно просторное световое поле, затрудняющее ориентировку.

Для зеркальной камеры наш «прицел» со светящейся точкой можно

сделать на основе рамочного видоискателя, который придется изготовить самим (рис. 5). Здесь роль рамочного видоискателя выполняет П-образная скоба из пластмассы или алюминия, в боковых сторонах которой сделано по отверстию, одно из них выполняет роль визирной рамки (окуляра), а другое — рамки кадра (объектива). Угол зрения самодельного рамочного видоискателя должен соответствовать углу зрения штатного объектива камеры. Окуляр видоискателя может иметь диаметр 4...5 мм, а вот размеры рамки кадра подбираются экспериментально, для чего сначала лучше сделать временную скобу из плотного картона, и лишь после подгонки изготовить рабочую скобу, пользуясь полученными размерами- У окулярного отверстия видоискателя крепят све-тодиод. Собранный узел (скоба — светодиод) можно приклеить к верхней стенке пластмассового футляра, где собрана схема питания светодиода. Конечно, в передней стенке футляра выпиливают прямоугольное отверстие, соответствующее по размерам рамке кадра скобы (видоискателя). Снизу к футляру крепят клемму, с помощью которой «прицел» удерживается в пазах обоймы, имеющейся на корпусе пентапризмы.

В заключение отметим, что «прицел» со светодиодом позволяет проводить самосъемку в условиях полной темноты, конечно, если камера снабжена фотовспышкой.