Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 37

В. Банников

ВШЕ 000

0 ВВВШВЕШЕИВ

В наше трудное время многие заготавливают на зиму овощи впрок, поэтому интерес читателей к домашним "овощехранилищам" не ослабевает. Однако очень часто их конструкции, прежде всего в отношении электрики, оставляют желать лучшего. Так, как-то прочел статью "Обогрев без автоматики", где автор упорно рекомендует в термоящике применять для нагрева три 15 -ватные лампы. Ясно, что от такой одноликой компании можно получить только три значения мощности, а именно: 15, 30 и 45 Вт. А это не позволяет четко "отслеживать" изменение температуры на улице, в результате чего овощи либо замерзают, либо будут храниться при чрезмерно высокой температуре. И то и другое плохо, следовательно, установка в ящик ламп одинаковой мощности явно нецелесообразна.

Значительно мудрее поступил другой автор, применивший для нагре

Рис,1.

Схема нагрева двумя лампь...и с двум» дии-йами ^'Ч^Г&'рШфЗ • , Ш

с- -li'iflr !л ,. йи»„вПаИ>>Ь.'-- =!• -' 'Bff■&**-■' ■ ■■ '- ':at

ва три лампы разной мощности: 15, 25 и 40 Вт. Понятно, данные лампы обеспечивают уже шесть различных значений мощности: 15, 25, 40, 55, 65 и 80 Вт. Пару лет назад я уже писал о применении полупроводниковых диодов в электрике термоящика. Однако стоит еще раз вернуться к этой теме. И вот почему.

Выделяемая лампой мощность при ее питании через диод снижается примерно в 3,3 раза по сравнению с номинальной. Это означает, что вместо одной лампы мы имеем как бы две. Так, включив лампу в сеть напрямую, получим номинальную мощность, включив же ее через диоо - мощность, пониженную более чем втрое. Воспользовавшись этим обстоятельством, можно при ограниченном числе ламп более точно поддерживать температуру в ящике, не допуская излишнего нагрева или переохлаждения находящихся там продуктов.

Тогда, например, всего лишь две лампы мощностью 25 и 60 Вт обеспечат семь степеней подогрева. Причем выделяемую ими мощность можно будет ступенчато регулировать в пределах от 8 до 85 Вт. Схема такого варианта устройства показана на рис. 1. Здесь 25-ваттную пампу EL1 "обслуживают" выключатели SA1, SA2 и диод VD1, а 60-ваттную EL2 - SA3, SA4 и VD2. При этом выключатель SA1 (SA3) нужен для включения и выключения лампы EL1 (EL2), а выключатель SA2 (SA4) - для замыкания диода VD1