Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 43

В. Дьячков

МРЯНВНШ КОЛЛЕКЦИЙ зннчков

Среди коллекционеров значительную часть составляют фалеристы — собиратели значков, знаков, орденов, медалей и т. д. Особую ветвь составляют фалеристы — геральди-сты. Они собирают значки с изображениями гербов городов, губерний, областей Российской империи и Российской Федерации, гербов иностранных государств и т. д. Таких значков выпущено более 10 ООО штук, поэтому число значков в коллекциях может достигать нескольких тысяч штук. Возникает проблема: как хранить значки и как пользоваться коллекцией, чтобы быстро и уверенно отыскать в нужный момент в этой массе значков необходимый герб.

Небольшое число значков достаточно удобно хранить и переносить в альбомах с поролоновыми листа

ми, на которых значки крепят свои- ЯЩ ми («значковыми») булавками. Су- Цй ществуют и другие виды «хранилищ» щ I для предметов подобного коллекци- о онирования, особенности которых оп- |||[ ределяются формой и размерами Ш этих предметов. Мы же здесь рас- Я смотрим коробку в виде книги, удоб-ную для хранения в ней значков-гербов, ферма которых достаточно простая (обычно в виде геральди- .:■{■ ческих щитков), а размеры друг от друга существенно не отличаются г (24....25 мм — длина, 19...22 мм — ifff-ширина).

Итак, такая коробка-книга представляет собой книжный переплет, i между крышками (сторонками) ко торого вклеены деревянные планки (дощечки с пазами), образующие вер-хний и нижний «обрезы» (рис. 1). Закругленный корешок из картона присоединяют «с одной стороны» коробки, другая ее сторона — откры тая. По пазам в «книгу» вдвигают листы с закрепленными на них значками. «Книга»-коробка оклеена переплетным материалом. На корешке «книги» наклеивают ее номер. На полках подобные «книги» со значками занимают немного места и хорошо там смотрятся.

Число пазов в книге, то есть число листов ио значками, выбирают произвольно. Однако обычно каж-

■>мс ЩЩш . . . i

Коробка-книга для значков; 1 — деревянная планка с пазам! [нижний «о«рез»,; J - чрышга переплет ■