Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 45

шпунтубеля. Осталось тщательно подработать торцы дощечек, один из которых придется заовалить соответственно форме корешка (рис. 3). Затем дощечки шлифуют наждачной бумагой, особое внимание уделяя обработке пазов.

Заготовку для корешка склеивают (как фанеру из шпона) из двух...трех полосок картона шириной 105...110 мм и длиной 310...320 мм. Когда клей ПВА высохнет, слоеную заготовку корешка выгибают, придавая форму соответствующего торца до-щечки-«обреза», фиксируют на каком либо цилиндрическом предмете (например, на молочным бидоне) с помощью эластичной ленты и выдерживают так 1,5...2 ч.

Сборка переплета. Прежде всего для контроля правильности сборки необходимо подготовить один...два листа-вкпадыша длиной 265 мм и шириной 200...220 мм. Перед сборкой измеряют фактическое расстояние от ровного края дощечки-«обреза» до дна паза (размер А на рис. 2), длину вкладыша и строят размерную цепочку: Ав + 265 + 2 (зазор) + Ан, где Ав и Ан — расстояния А верхнего и нижнего «обрезов». Теперь, зная расстояние, на котором должны находиться «обрезы» на

Рис 3

Подрезка торцов дощечки-»о6

ifJiVl its ^KTTjTI •1/ ТШ.

крышках, на внутренних сторонах последних наносим отчетливые линии, параллельные коротким сторонам крышек. Одновременно на каждой крышке наносим по линии, отстоящей на 5 мм от края длинной стороны крышки. Затем, ру ководствуясь разметкой, с помощью тонких гвоздиков (0,8x12 мм) из крышек и дощечек-«обрезов» собираем короб и с помощью листа-вкладыша проверяем легкость вхождения вкладыша в пазы короба, то есть отсутствие перекосов. После этого, если все в порядке, короб собираем окончательно. Для этого тонким ножом отжимаем на 5...6 мм крышку от дощечки, через образовавшуюся щепь промазываем клеем ребро дощечки и поверхность крышки под ним, после чего сбиваем короб окончательно, добавляя по гвоздику в середине «обрезов».

После просушки размечают и обрезают кромки крышек со стороны будущего корешка (рис. 4,а). При подобной обрезке крышек рекомендуется вставить в короб стопу брошюр и книг общей толщиной 81 мм, что поможет избежать перекоса короба. Этот же прием применяют и при приклеивании к коробу корешка. Обрезанные кромки крышек и торцы дощечек-«обрезов» обильно промазывают клеем ПВА. Наносят клей и на заготовку корешка, после чего ее прибивают к «обрезам», начиная крепить гвозди с середины «обрезов». Далее короб с корешком