Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 64

А. Баляшин

Й 0) CQ

5

ШШШЗЕ13 ПММБ

(КАК УКЛАДЫВАТЬ КАФЕЛЬ)

0J

I

о

CJ §

• isjl 62

Чтобы стены в ванных комнатах, туалетах, на кухнях стали водонепроницаемыми, красивыми, долговечными и отвечали всем санитарно-гигиеническим требованиям, их обычно облицовывают керамической глазурованной плиткой — кафелем. Вот о том, как правильно уложить кафель, чтобы последний на стенке держался надежно, а стены смотрелись красиво, мы здесь и расскажем.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В партии приобретенного кафеля нередко встречаются плитки различных оттенков, а некоторые из них имеют нестандартные размеры. Поэтому все плитки прежде всего необходимо разобрать и рассортировать по оттенкам (цветовому фону) и размерам, отделить бракованные и разбитые плитки.

Размеры и качество плиток проверяют по шаблону, для чего выбирают из партии имеющихся плиток самую ровную и отличающуюся «самыми стандартными» размерами. Отдельно складывают разбитые, поврежденные или бракованные плитки, учитывая, что их в дальнейшем можно будет использовать в затененных местах, под подоконниками или за сантехприборами и там, где потребуются «доборы» из частей плиток.

Плитки, резко отличающиеся от образцовой по насыщенности цветового тона, отсортировываются отдельно, распределяя их по группам с близкими друг к другу цветовыми оттенками (полосатые плитки бракуют).

При облицовке стен по высоте обычно размещают целое число рядов плиток, а вот при укладке плиток по длине стен без «доборов» не обойтись (особенно в местах примыкания рядов к углам).

Плиточные полы почти всегда настилают по рисунку, окаймляемому фризом из плиток другого цвета (или другой геометрической формы), а это тоже неизбежно влечет за собой применение «доборов». Для изготовления «доборов» требуется перерубка (резка) плиток, а это весьма трудоемкая операция. Задача мастера сводится к тому, чтобы вырезать нужные куски с наименьшей затратой полноценных плиток и с минимумом отходов. (Сейчас в хозяйственных магазинах появились специальные станки для резки плитки, но они на всем по карману. — Примечание редактора.)

Так вот, чтобы перерубить керамическую половую плитку, сначала при помощи линейки и карандаша на ее поверхность наносят линию переруба. Рубку половых плиток производят плиточным молотком, кафеля — стеклорезом или резцом с победитовой пластинкой. Если плитку необходимо перерубить или вырезать по кривой линии, линии переруба намечают по лекалу карандашом (на кафеле — алюминиевым штифтом), затем процарапывают острым концом плиточного молотка (на плитках для полов) или же стеклорезом либо резцом (на кафеле). После этого клещами или молотком постепенно кусок за куском удаля