Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 50

или не удается, или удается очень редко. Бывают также случаи, когда оказываются непригодными для прививки даже разные сорта растений, например, яблок, принадлежащих к одному семейству. Такие сорта просто несовместимы друг с другом. При § этом иногда в первое время привой § и подвой вроде бы и приживаются, s но в дальнейшем привой отторгает-q. ся. Несовместимость одних сортов с ^ другими еще недостаточно хорошо изу-Ф чена. Кстати, с помощью прививки удается не только на надежном подвое «вырастить» нужный привой, но и сэкономить место на участке. Так, если в крону женского экземпляра облепихи привить несколько черенков от мужского растения, то таким образом можно освободить место на участке, отказавшись от посадки мужского растения. НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ •Черенки для прививок желательно заготавливать поздней осенью (ок-48 тябрь — начало ноября), срезая их с однолетних, хорошо вызревших побегов, расположенных с южной стороны деревьев и кустарников.

•Черенки лучше брать с плодоносящих сортов, что значительно ускоряет сроки вступления их в плодоношение.

•Для прививок непригодны даже слегка подмерзшие однолетние побеги, что иногда случается при заготовке их в конце зимы. Побеги должны быть здоровыми, без механических повреждений. Чтобы определить, подмерзли ли однолетние побеги, например, заготовленные еще осенью и хранящиеся в снегу, достаточно у них слегка обновить срезы внизу и поместить в банку с чистой водой. Если черенки хорошо перезимовали, вода остается прозрачной, если же они все-таки подмерзли, вода приобретет желтовато-коричневую окраску.

•Чтобы заготовленные осенью черенки не подсохли, их рекомендуется хранить в закрытых полиэтиленовых мешочках на морозильном отделении холодильника, если там, понятно, есть место.

•Предохраняя черенки от подмерзания, заверните их (не забыв про торцы!) в 10... 15 слоев газетной бумаги, а полученный цилиндр хорошо завяжите. Название сортов и культур укажите не только на черенках, но и на упаковке.

•Часто черенки хранят на садовом участке в полиэтиленовых мешочках под слоем снега толщиной 50...60 см с теневой стороны. Чтобы мыши не повредили черенки, последние нужно тщательно закрыть со всех сторон металлической сеткой с мелкими ячейками, а перед началом таяния снега прикрыть место хранения картоном.

•Лучшее время для прививок — утро или вечер (когда спадет жара).

•Не проводят прививки в дождь, так как наличие влаги сильно усложняет организацию надежной изоляции места прививки, снижая приживаемость черенков.

•Острый скальпель или нож — половина успеха. Затачивают их на мелкозернистом оселке.

•Перед началом прививки обновите срез у черенков, укоротив последние снизу на 0,5...1 см, и тут же установите их в стеклянную банку с чистой водой, защитив от прямого солнечного света.

•Перед началом прививки тщательно вымойте руки с мылом, подготовьте сухую марлю или мягкое полотенце, чтобы протереть в случае необходимости черенки, а также налейте в стеклянную банку чистую воду. В процессе прививки не касайтесь руками места среза.

•На летние сорта лучше всего при-