Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 47

всему диаметру (рис. 1,6). Естественно, обе части идеально подойдут друг к другу, даже если срез сделан недостаточно аккуратно (вы в этом случае совмещаете «половинки» одного среза). Теперь, сжимая одной рукой черенок и побег в месте среза, другой рукой начинают осторожно обматывать с некоторым натяжением место среза изоляционной поливинилхлоридной лентой, располагая последнюю пипкой стороной внутрь. Обмотку осуществляют по винтовой линии, полностью закрывая место среза. Для обмотки желательно заранее нарезать 10... 12-сантиметровые куски изоляционной ленты шириной 7...8 мм. После этого можно приступать к учебным прививкам, «сращивая» этим же способом однолетние веточки (побеги) уже диаметром 5...6 мм.

Работу выполняют спокойно, не спеша, но и не затягивая, чтобы поверхности среза не окислились на воздухе (последнее обстоятельство ухудшает срастание частей друг побега с другом).

Если учебные прививки выполнены правильно, то уже через 10...15 цней после начала сокодвижения на привитых черенках начнут набухать, а затем и распускаться почки. Заметим, если черенки в связи с опасностью подмерзания веток зимой заготавливают осенью, то почки на черенках уже называют глазками. Полное срастание обеих частей обычно происходит через 2...2,5 месяца. Изоляционную ленту с места прививки чаще всего снимают либо осенью текущего года, либо весной следующего. Хотя эту работу можно отложить и на более поздний срок. Важно, чтобы по мере роста ветка в месте прививки не оказалась более тонкой по сравнению с остальными частями ветки.

Учиться прививать можно и зимой. Это даже еще проще. Для учебных зимних прививок подойдут черенки, оставшиеся после обрезки тополей и других декоративных деревьев, которые ежегодно «подстригают» в городах. Черенки промывают и устанавливают в баночку с водой. Через 1...2 [5 цня уже можно приступать к трени- g ровкам, осуществляя прививку ука- ^ занным выше способом. В этом слу- ц. чае срастание верхней части ветки с ^ нижней произойдет через 20 цней, а -то и раньше. Не забывайте два раза в неделю менять воду в банке. Кстати, черенки тополя, поставленные в воду, хорошо дают корни, так что их можно посадить в цветочный горшок для дальнейшего наблюдения, а весной пересадить в открытый грунт.

После приобретения практических навыков в технике прививки весной смело приступайте к пересадке черенков понравившихся вам культурных сортов яблонь, груш, слив на подвои, наиболее приспособленные 45 к данным почвенно-климатическим условиям. Помните, главный залог успешной прививки — наличие привоя с еще ненабухшими почками (привой

— это то, что мы прививаем, подвой

— на что прививаем). Если же почки (глазки) на привое уже набухли (тронулись в рост), прививка не удастся. Для подвоя аналогичное требование желательно, но не обязательно. В случае необходимости в средней полосе России прививки, например, яблонь и груш, разрешается делать до конца мая, а то и до середины июня, когда на деревьях уже распустятся листья. Если вы хотите привить черенки на семенные подвои (дички) этой весной, но прошлой осенью не успели их посадить в нужном месте на участке, не переживайте, ничего еще не потеряно. Просто ранней весной выкопайте выбранные вами под-