Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 48

I

CQ

I

CO

46

вой, например, сеянцы сибирской ягодной яблони, взрослые деревья которой дают плоды всего диаметром 8... 10 мм, но отличаются большой зимостойкостью, и тут же посадите их на участке. К середине июня сеянцы хорошо приживутся, и на них уже можно будет делать прививки. В результате вы «сэкономите» целый год. Я в этом убедился на практике. Однако более поздние прививки черенками нежелательны, так как за лето молодые побеги не успеют хорошо одревеснеть и зимой могут погибнуть. И не все культуры переносят подобные летние прививки. Так, у сирени прививка окажется успешной лишь тогда, когда почки, как на лривое, так и на подвое еще не тронулись в рост.

Описанный выше способ прививки (простая копулировка с косым срезом) — самый простой и один из лучших способов пересадки черенков, обеспечивающий плотное прилегание привоя с подвоем. Выполнять ее лучше всего на одревесневших однолетних побегах диаметром 4...8 мм. Раны на побегах при этом образуются небольшие, поэтому заживают очень быстро, а срастание получается прочным из-за отстутствия зазоров (щелей) между привоем и подвоем. При простой копулировке с косым срезом диаметры привоя и подвоя должны быть одинаковыми или почти одинаковыми. Первоначально делают срез на привое, а затем — на подвое. Если черенок привоя слишком длинный, его предварительно разрезают на несколько частей перпендикулярным резом над почкой и ставят черенки в банку с чистой водой (банку держат в полутени). Конечно, длина площадки среза на привое должна быть равна длине площадки среза на подвое (разрешается длину среза привоя сделать на 1...2 мм короче, чем надо).

Рис. 2.

Прививка

сбоку

подвоя

Для прививок простой копулировкой, как и для прививок другими способами, берут черенки длиной 20...25 см с двумя...четырьмя почками и более. Чтобы поверхности срезов черенков привоя не окислялись на воздухе, что, как уже говорилось, не только ухудшает срастание, но и чаще всего делает его просто невозможным, подготовленные черенки сразу же опускают в стеклянную банку с чистой водой, чтобы последняя закрыла места срезов. Простая копулировка с косым срезом дает возможность пересаживать на одно дерево вообще-то неограниченное число черенков разных сортов. А так как эту прививку выполняют на концах однолетних побегов (веток), то общий вид кроны растения-подвоя не изменяется.

Научившись хорошо делать несложную прививку простой копулировкой косым срезом можно переходить к другим, чуть более сложным, но более эффективным способам прививок: простой копулировке вприк-лад сбоку подвоя (рис. 2), а также прививкам вприклад с седлом (рис. 3)