Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 46

А. Коломейцев

П1Р1И1В1И1В1К1И

Научиться прививать — мечта многих садоводов-любителей. И это понятно. Кому, например, не хочется § получить на одной взрослой яблоне § яблоки нескольких сортов. Или в крону 5 яблони привить черенки груши, слад-о- коплодной невежинской рябины и ^ дождаться их плодоношения? Так, пе-^ ресадка черенка с плодоносящего лимона на выращенный из семечка сеянец позволит последнему вступить в плодоношение уже через 1...2 года, в то время как те же непривитые сеянцы начинают плодоносить лишь через 10...15 лет и позднее.

С помощью прививок можно приживлять черенки крыжовника (смородины, сливы и т. д.) одного сорта на кустах тех же растений другого сорта, черенки виргинской черемухи на обыкновенной лесной чере-44 мухе, черенки груши на npie (для выращивания карликовых деревьев высотой до 1,5...2 м в стелющейся форме), и даже пересаживать почки помидоров на картофель (при этом в верхней части растения вырастут плоды помидоров, а внизу — клубни картофеля).

С помощью прививок удобно проводить испытания районированных и новых для этого региона плодовых деревьев и кустарников.

Однако большинство любителей-садоводов относятся к этому важнейшему способу вегетативного размножения сортов плодовых пород с каким-то недоверием или весьма неохотно.

По-моему глубокому убеждению подобное отношение садоводов к прививке объясняется прежде всего их неуверенностью в своих силах. Именно неуверенность является главной причиной того, что садо

воды-любители, даже уже прошедшие по книгам курс теоретической подготовки, так и не решаются приступить к практическому проведению прививки.

А ведь все не так уж и сложно!

Тренировки обычно начинают с так называемых учебных (подготовительных) прививок, используя ветки диаметром 3...4 мм. Для этого ранней весной (у нас на Урале это — середина апреля — начало мая) от однолетней ветки (то есть ветки прошлогоднего прироста) тополя, сирени или какого-нибудь другого декоративного кустарника или дерева с помощью острого медицинского скальпеля с большим брюшком (их продают в аптеках) отделяют 3..А-сантиметровый черенок, сделав косой срез (рис. 1,а).

Далее только что полученный черенок «возвращают» на место, то есть прижимают срез черенка к срезу побега, стараясь, чтобы кора черенка и побега совместилась по

Рис. 1.

Простая копулировка с косым срезом, а — привой (отрезанный '•еренок); б — совмещенный

nphUOh И ПОДВОЙ

f

с

Р

ь

т

и

-fl

D

ч

9 1

V

1 V

д

1

1

1 1

I

II

а

б