Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 68

един я ют детали, пропаивая друг с другом расположенные рядом соответствующие выводы, либо используя для этого отрезки монтажного провода. После проверки собранной конструкции гигроскопический картон платы вместе с выводами и провод-G. никами желательно покрьпгь лаком Й (хотя бы маникюрным), что, кстати, «а придаст монтажу большую жесткость. ^ Совет №2. Контактная колодка от jo батарейки «Крона», имеющаяся в вашем приемнике, — мелочь. Од-^ нако приемник перестает работать, если у «плюсовой» розетки отвалились лепестки. Для замены поврежденной снимите аналогичную колодку с исправными контактами с уже использованной «Кроны». Но паять проводки питания непосредственно к обратной стороне контактов не следует, так как луженые проводники становятся хрупкими и после нескольких смен питания могут обломаться. Чтобы такого не случилось, ^ сделайте в новой колодке отверстие, через которое с трением протяните проводнички питания, после чего припаяйте их к контактам колодки, как показано на рис. 4.

Совет №3. Многие бытовые электроприборы снабжены электрошнуром, имеющим тканевую оплетку. Со

Рис. 4.

Контактная колодка

Рис. 5.

Нитяной бандаж: 1 — начало нитки;

2 — петля;

3 — конец нитки

временем она протирается и начинает некрасиво лохматиться, обнажая находящуюся под ней изоляцию. Аккуратно закрыть и укрепить поврежденное место можно с помощью ниточного бандажа (рис. 5). Начало прочной швейной нитки укладывают вдоль образующей шнура по всей длине поврежденного места. Далее, сделав у противоположного края повреждения петлю, нитку возвращают назад, после чего плотно, виток к витку, наматывают нитку на дефектное место. Недалеко от конца ранее сформированной петли нитку отрезают и пропускают ее в петлю. Остается потянуть начало нитки, в результате петля вместе с концом нитки окажется втянутой под бандаж-обмотку, где будет прочно держаться. Свободные концы нитки можно приклеить к бандажу. Такой прием полезен и для крепления на проводе витков виниловой изоляционной ленты, если клейкие свойства ленты недостаточны.

Совет №4. Замечено, что у хозяйственных сумок на колесиках последние имеют обыкновение отваливаться в самый неподходящий момент. При этом, как правило, теряются шайбы, имеющиеся в узле крепления колеса. Обычно причиной такой аварии является поломка шплинта, из-за чего с оси сумки слетают и колесо, и шайбы. На ули-