Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 67

Рис. 2.

Прорезая фольгу, резак ведут по внутренней стороне одного катетатреугольника, используя второй катет в качестве упора

пользуйте не внешнюю грань линейки, а внутреннюю грань треугольника (рис. 2). Поскольку при формировании дорожек к резаку требуется приложить значительные усилия, сила, с которой линейку прижимают к заготовке платы, часто оказывается недостаточной для фиксации заготовки платы на столе. В результате плата сдвигается, дорожки получаются искривленными, что безнадежно портит работу. Плата не будет съезжать, если ее обрабатывать на дощечке с парой вбитых в нее упоров — гвоздиков без шляпок.

На рис. 1 точками обозначены места отверстий под выводы деталей. Эти отверстия диаметром 1 мм вообще-то делают с помощью дрели. Однако в отсутствие такой дрели отверстия можно пробить острым концом дюбеля, формируя каждое отверстие с двух сторон платы. После удаления заусенцев (абразивной шкуркой, мелким напильником, мелкозернистым бруском для правки ножей), места вокруг отверстий очищают от окисной патины «красным» (чернильным) ластиком и залуживают.

В упомянутом выше генераторе, размещение деталей которого показано на рис 1, при 4...6-вольтовом питании использованы следующие детали: резисторы R1 и R4 — по 680 О/и; R2 и R3 — по 13 кОм\ R5

— 3,6 кОм\ транзисторы VT1 и VT2

— КТ3102А; VT3 — КТ503Г. Для «мигалки» с группой светодиодов, ^ присоединяемых к «выходу», емкость ^ конденсаторов С1 и С2 — 50 мкФ, £ для звукового сигнализатора с ди- 5 намической головкой (сопротивле- <5 нием 50 Ом) при «выходе» подой- § дут конденсаторы емкостью порядка ^ 0,05 мкФ.

Если фольгированный пластик вам недоступен, в качестве платы разрешается взять даже плотный картон или пластину пенопласта, отверстия в которых легко проколоть шилом. Здесь, для большей устойчивости деталей, на их выводы надевают тонкие пластмассовые трубочки длиной 5...10 мм, в качестве которых подойдет изоляция, снятая с 65 монтажных проводов малого сечения. Выводы под платой отгибают на 90°, а трубочки приклеивают к плате, как показано на рис. 3. Со-

Рис. 3.

Крепление детали на плате из картона или пенопласта: 1 — транзистор; 2 — электрический вывод; 3 — трубочка; 4 — клей