Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 69

08

08

020 а е

013,5

Рис. 6.

Самодельные шайбы: а — . ..нутренняя шайба; б — наружная шайба

Рис. 6.

Самодельные шайбы: а — . ..нутренняя шайба; б — наружная шайба

це восстановить «работоспособность» сумки поможет кусок проволоки (или гвоздик) подходящего диаметра, который на время вполне заменит шплинт. Дома придется заняться ремонтом более обстоятельно. На место утерянного шплинта, удерживающего колесо на оси, подойдет большая канцелярская скрепка. Ее нужно разогнуть и отрезать кусок, свободный от трубчатых следов штамповки. Далее придется решить проблему утерянных металлических шайб, без которых колесо станет болтаться, разгибая загнутый штифт, в результате очередной соскок колеса не заставит долго себя ждать. Если с металлом проблемы, вырежьте новые шайбы из текстолита толщиной около 1,5 мм. Шайба большего диаметра (рис. 6,а) ставится на ось колеса со стороны станка

сумки, меньшую шайбу (рис. 6,6) крепят снаружи и она контактирует со шплинтом (рис. 7), при этом шплинт с загнутыми концами должен вписываться в окружность малой шайбы.

Совет №5. Если у вас прохудилось железное ведро или бак, как устранить течь? Запаять отверстие, исполь- о. зуя доступные паяльные средства S (оловянистый припой и флюс в виде ад канифоли) не удастся, так как желе- ^ зо с их помощью не запуживается. £ Если нет возможности приобрести в § магазине специальный «фирменный» ^ флюс (паяльную жидкость), его заменит ...таблетка аспирина. С ним полуда охотно пристает к железной поверхности и принимает «заплатку» из обычного оловянистого припоя.

Совет №6. Этот совет предназначен для тех, кто не обладает умением фотографировать и не имеет новомодной автоматической фотокамеры — «мыльницы», но хотел бы без тяжких раздумий делать снимки, располагая только «классической» 67 фотокамерой с ее механическим затвором и ручной установкой многочисленных фотографических параметров. Такое вполне возможно, если единожды установить (и зафиксировать) некие средние значения этих параметров: скорости срабатывания затвора, размера отверстия диафрагмы и дистанционной установки объектива. Конечно, придется также пользоваться фотопленкой одной и той же чувствительности.

При таких условиях наш

Рис. 7.

Узел

крепления колеса