Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 99

город мдотеров

(,Продолжение. Начало на 2-й стр.

обложки) в частных коллекциях далеко от России.

Мука, соль, вода — вот, собственно, и все «материалы», которыми пользуется Вера Владимировна. Устройство для обжига вылепленных из теста поделок есть на каждой кухне — это обыкновенная духовка. А для росписи годятся любые водные краски — темпера, акварель, гуашь.

В кружок «Мастерица» (он создан при Фонде социальной реабилитации «Контакт-1»), которым руководит Вашедская, сначала родители приводят детей, а потом ...дети приводят родителей — буквально после нескольких занятий лепка из теста становится семейным увлечением. При этом, как уверяет Вера Владимировна, «никаких особых талантов мастеру не нужно — немного фантазии и много терпения». Впрочем, вы можете в этом убедиться сами: вот один из «рецептов» от В. В. Вашедской.

Итак, делаем мышку. Для этого берут две равные части соли «Экстра» и пшеничной муки высшего сорта. Тщательно перемешивают. В полученную смесь небольшими порциями добавляют воду (1/4 от общей массы смеси) — тесто должно получиться густым, как для пельменей.

Куски теста разминают руками и кладут в полиэтиленовый пакет (чтобы не было доступа воздуха). Выдерживают 2...3 часа при комнатной температуре.

Берут кусок теста, руками придают ему форму моркови. Широкой частью ставят «морковь» на металлическую крышку. Тонкую часть загибают под углом 90°. Это будет носик будущей мышки.

Далее скатывают шесть шариков: два — размером со спичечную головку, четыре — с горошину. Малень-(Окончание на 4-й стр. обложки)