Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 97

Для установки оси рулевого конька в панели, включая укрепленные на ней наделку и опорный подшипник, сверлят отверстие диаметром 12 мм. Далее на выступающую из конька ось нанизывают три стальные шайбы и вставляют ось в панель. Сверху наделки устанавливают на ось стальную шайбу и фиксируют собранный руль гайкой, обеспечив беспрепятственное его вращение. Резьбовое соединение обязательно стопорят, навинчивая на ось контргайку.

Тормозной рычаг вставляют в прорезь панели и, не забыв поставить промежуточные распорные шайбы, фиксируют болтом с гайкой.

ОТДЕЛКА

Все острые кромки изделия закругляют, используя рубанок, рашпиль и шкурку. При этом производят частичную разборку драгстера. К рычагу привода тормоза подбирают и плотно на него насаживают подходящую пластиковую ручку, например, от велосипеда.

Для придания влагостойкости изделие пропитывают олифой. При этой операции окантовку рулевого конька рекомендуется временно снять. После сушки изделие зачищают шкуркой, шпаклюют изъяны, зашкуривают и затем окрашивают прочными красками. ©

Завершающим этапом отделки яв- jg ляется установка антитравматичес- § ких элементов, для чего на кромки спинки сиденья и рычага-качалки g ставят резиновые или пластиковые Й профили. При отсутствии специального профиля можно приспособить шланг, разрезав его вдоль по образующей, или уплотнитель от старого холодильника. Профиль сажают на клей, например «Момент», и дополнительно фиксируют проволочными скобками.

На носовом коньке предусматривают кольцо, за которое крепят бы-стросъемный карабин, соединенный прочным шнуром с ручкой. С помощью этого фала снаряд буксируют на стартовую позицию.