Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 94

>5

<D

I

о

0

1

Несущий корпус — безрамной конструкции. Основную деталь корпуса — панель выпиливают электролобзиком из 12... 15-милли метрового листа фанеры размером 400x1200 мм. Переднюю часть панели усиливают носовая наделка и опорный подшипник, выполненные из сосновых брусков сечением 50x50 мм.

92 Из сосновых брусков того же сечения изготавливают бобышки, служащие подшипниками для оси тормозного рычага (рис. 2). Сам рычаг выпиливают из ~\8...20-миллиметровой фанеры.

Для основания сиденья берут лист фанеры толщиной 18...20 мм размером 375x375 мм, для спинки (рис. 3) используют тоже фанеру, но толщиной 4...6 мм. Носовой конек и рулевой рычаг-качалку выпиливают из фанеры толщиной 20 мм.

Предварительно из картона или оргалита делают шаблоны основных деталей (рис. 4). Лист расчерчивают на квадратные клетки размером 100x100 мм, в результате чего контуры деталей получаются в натуральную величину. СБОРКА КОРПУСА И СИДЕНЬЯ Неразъемные соединения деталей корпуса выполнены на клее и ме

Рис. 3.

Шаблон сиденья

таллическом крепеже (болтах или шурупах). Клей наносят равномерным нетолстым слоем. Для установки крепежа сверлят отверстия. Сверло, сминая древесину, уплотняет стенки осверстий, благодаря чему древесина не колется, а шурупы держат .значительно прочнее.

В качестве крепежа желательно подобрать так называемые столярные болты, которые имеют полусферическую головку с квадратной высадкой, предохраняющую болт от проворачивания при затяжке гаек. Для такой высадки в деталях в месте каждого отверстия под болт стамеской делают квадратное углубление. Под гайки обязательно под-кладывают стальные шайбы большого диаметра (на чертежах они показаны не во всех соединениях). Металлический крепеж желательно подыскать с антикоррозийным покрытием.

Перед сборкой сиденья кромку его основания подстругивают, обеспечивая беззазорное соединение со спинкой, которую крепят к основанию на клее и шурупах.