Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 91

ти солят. Этим соусом поливают мясо, выложенное на блюдо. Подают зайчатину с отварным картофелем, с макаронами и отварной натертой свеклой, заправленной майонезом с чесноком. Хорош заяц в сметанном соусе с моченой брусникой и натертым хреном, а также с салатом из краснокочанной капусты.

(Для получения карамели 20...30 г сахарного песка подрумянивают на сковороде, добавляют 3...5 ложек воды и кипятят.)

...печеный в натуральном соусе

Седпо и пара окорочков, 100 г свежего свиного сала, 80 г свиного жира, 20 г пшеничной муки, соль по вкусу.

Для заправки из овощей понадобятся: 150 г овощей (морковь, корень петрушки и сельдерея), 50 г репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла, столовая ложка 8%-ного уксуса, чайная пожка сахара, по 8 горошин черного и душистого перца, 5 ягод можжевельника, лавровый лист. Мясо сполоснуть холодной водой, снять пленки и сбрызнуть уксусом. Овощи нашинковать тонкими ломтиками. К овощам добавить растительное рафинированное масло, сахар, толченые пряности, после чего помять их руками, чтобы из них выделился сок. Полученными овощами натереть зайчатину и уложить мясо в подходящей посуде, распределив между мясом те же овощи. Посуду ставим в прохладное место.

Через 1...2 цня мясо из овощей вынимают, ополаскивают, подсушивают хлопчатобумажным полотен

цем, вслед за чем нашпиговывают брусочками свежего свиного сала и натирают солью. На противне разогревают жир, располагают на противне мясо, поливают жиром и ставят в горячую духовку, нагретую до 150...180°С. Периодически мясо поливают скопившемся в противне соком, доливая в него воду, если сок уж очень выпарится. Обычно через 2 ч мясо становится мягким, тогда в соус добавляют муку, размешивают, еще раз поливают соусом зайчатину и запекают ее еще несколько минут, чтобы на мясе образовалась корочка. Осталось разделить мясо на куски, уложить их на блюде так, чтобы заяц выглядел, как целый, полить его соусом и украсить зеленью.

Подают с картофелем фри, салатом из краснокочанной капусты и отварной свеклой.

0

1

В

t vo

0

1

89