Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2002-01, страница 92

>5 Q>

3 8

I

CQ

90

Сверхмощных гоночных монстров, которыми, кстати, могут быть не только автомобили, но также катера и снегоходы, называют драгстерами. В баки этих чудовищ топлива заливают лишь столько, чтобы двигатель не успел набрать чрезмерных оборотов и в результате не разрушиться. Эти снаряды предназначены для любителей острых ощущений. Ускорение, развиваемое при старте драгстера, составляет несколько единиц д, а количество адреналина, вырабатываемое надпочечниками водителя, чрезвычайно большое.

Для подростков — любителей острых ощущений американский дизайнер Хью Сибли придумал зимний спортивный снаряд, который тоже назвал драгстером. И хотя этот управляемый аппарат не оснащен двигателем, при спуске с ледяного скло

на он способен достичь очень большой скорости. Носовым рулевым коньком снежного драгстера управляют ногами, как на легком самолете. Как и на самолете, на драгстере есть ручка управления, но здесь она приводит в действие тормоз скребкового типа. Нет только крыльев, ведь на земле они будут только мешать.

Основные элементы конструкции драгстера выполнены из древесины. Именно поэтому сооружение этого снаряда — задача вполне посильная даже для подростка! ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ

ДЕТАЛЕЙ Несущей основой драгстера является корпус (рис. 1), к которому крепят все элементы снаряда: сиденье, тормозное устройство и носовой конек с органами рулевого привода (рычагом и качалкой).