Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 17

секторов из лчстовои латуни толщиной до 1 мм. При изготовлении у каждого из них на стороне, образованной дугой с меньшим радиусом, оставляют контакт в виде лепестка, который при креплении сектора на круге загибают в отверстие, просверленное в круге специально для этого лепестка. В дальнейшем к лепесткам припаивают провода, которые соединяют сектора с лампочками картушки. В центре круга устанавливают фланец с посадочным местом для шарикового радиально-упорного подшипника. При отсутствии последнего подойдут либо обычный радиальный шарикоподшипник, либо втулка из медно-графитового композиционного материала (такие втулки стоят в приводах дворников автомобилей). Нижний конец вала, на котором расположена флюгарка, изолируют от вала переключателя с помощью втулки из диэлектрика (см. рис. 7). На валу переключателя устанавливают щеткодержатель, причем не из диэлектрика, а из металла, так как ток к щетке проходит через корпус подшипника, сам подшипник и щеткодержатель. Положение щеткодержателя, как и в предыдущем случае, должно быть согласовано с положением флюгарки. Чтобы поверхности латунных секторов (пластин плоского коллектора) находились на одном уровне, после приклейки их шлифу-

{

ют наждачной бумагой с помощью шлифка (деревянного бруска). Постепенно используя все более мелкую шкурку, чистоту поверхности доводят до зеркального состояния.

Дистанционный анемометр

Осуществить передачу информации о силе ветра с крыши в помещение удобнее от анемометра с вертушкой, изображенного на рис. 3, применив реостатный метод контроля, то есть метод определения неэлектрических величин с помощью регистрации изменяющегося сопротивления резистивного датчика, включенного в электрическую цепь. Конечно, сопротивление датчика изменяется синхронно с изменением неэлектрической величины (в нашем случае такой величиной является угол закрутки пружины, соединенной с вертушкой). В качестве резистивного датчика можно применить обычное переменное сопротивление типа СП2-2, которое, как и исполнительный прибор, в электрическую цепь включают последовательно (рис. 8). Как подсоединить резистивный датчик к вертушке и как использовать в анемометре цилиндрическую пружину, показано на рис. 9. Принцип действия такого анемометра аналогичен работе механического анемометра, приведенного на рис. 3. Здесь также вертушка закручивает пружину, но поворачивает не стрелку, а ручку резистора (СП2-2) на тот или иной угол, меняя соответственно его сопротивление, от которого зависит ток в электрической цепи.

Исполнительный прибор (миллиамперметр) фиксирует значение тока,

Рис. 8. * .

Схема резистивного контроля:

1 — микроамлерметр;

— в-srtCTOI