Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 18

проходящего по цепи. Остается шкалу прибора проградуировать по методике, уже упомянутой ранее, то есть по данным местной метеорологической службы. И еще одно замечание. Поскольку резистивные датчики (те же сопротивления переменные типа СП2-2) имеют рабочий ход примерно 3/4 оборота, устройство желательно снабдить ограничителем поворота.

При изготовлении предложенных в статье устройств у вас, уважаемые читатели, могут возникнуть те или иные вопросы. И на большинство из них вы сможете ответить сами, только проведя какие-то эксперименты. Мои советы не претендуют на полную информацию по данному вопросу. У самодельщиков всегда остаются возможности для совершенствования

предложенных конструкций. Интересно подумать, например, над художественным оформлением показывающих приборов, расположенных в помещении, украсив их чеканкой, резьбой по дереву, обозначив румбы картушки выразительными символами. Раньше наши деды, не вставая с русской печи, уже знали о силе ветра по громкости и тону его «игры» на дымовой трубе. Горожане лишены этой возможности. Может стоит подумать, как информацию о силе ветра использовать для управления неким генератором, синтезирующим завывание ветра в печной трубе?

Я буду очень рад, если мои советы помогут вам, подтолкнут вас к творчеству, к поиску новых решений возникших перед вами проблем. Успехов вам!