Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 20

ляю к раме, как это показано на рис. 2,в. Свободное пространство над кнопкой при закрытии рамы в данном случае заполняется верхней полоской.

Кнопки устанавливают с произвольным шагом. Весной данное утепление легко снимается и может быть использовано повторно.

«Ледянка» на лыжах

Многие огородники хранят свой урожай в погребах, расположенных в дачных гаражах, к которым зимой нет дорог. Поэтому процесс доставки выращенной продукции иногда вырастает в настоящую проблему — в рюкзаке много не унесешь, а детские санки, которыми обычно пользуются в данной ситуации, — тонут в рыхлом снегу и часто опрокидываются. Предлагаю «транспортное средство» {рис. 3), которое избавлено от этих недостатков. Пластиковая «ледянка», на которых дети катаются с горок, произвольным способом (я использовал обычные шурупы) крепится к лыжам (длина последних — любая). По хорошей дороге скользят пыжи, при движении по рыхлому

снегу, когда лыжи слегка проваливаются, в процесс скольжения вступает и «ледянка». Суммарной площади лыж и «ледянки» вполне хватает для движения по самому рыхлому снегу, а поскольку центр тяжести системы «лыжи — «ледянка» расположен очень низко, опрокидывания не происходит.

Не закрывается — сложи!

В наших не слишком габаритных квартирах встречаются ситуации, сходные с той, которая представлена на рис. 4,а. Так уж случилось, что переставить диван в другое место было нельзя, но тогда возникала проблема «полностью не открывающейся двери» со всеми вытекающими из этого неудобствами. После долгих раздумий решили распилить дверь по вертикали на две части и затем соединить их между собой петлями, как показано на рис. 4,6. Понятно, в сложенном состоянии ширина двери вдвое меньше, поэтому она помещается даже в этом небольшом свободном пространстве, сохранившемся сбоку от дверного проема. В раскрытом же виде дверь полностью перекрывает дверной проем.

Пилите, Шура, пилите!

Чаще всего ворота гаражей и двери дачи вскрывают, перепиливая цент