Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 63

ближайшая к точке В, и будет СТП — средней точкой попадания. В нее и наводят луч лазера. Кстати, при желании пристреливают не только ЛЦУ, но и оптические прицелы, и обычные механические. Число пробоин может быть от 3 до 6...10. Замечу, что таким способом пристреливают даже «серьезное» оружие. Если же число пробоин 10...15 и больше, группу пробоин разделяют двумя линиями (горизонтальной и вертикальной) так, чтобы по обе стороны каждой линии находилось равное число пробоин. В данном случае СТП будет в перекрестье.

Если ЛЦУ установлен выше канала ствола, то при пристрелке на какой-нибудь дистанции по СТП, последняя будет совпадать со световой точкой только на этой дистанции (при меньшей дистанции пулька пойдет ниже цели, на которую направлена световая точка от прицела, а при большей — выше). Если ЛЦУ установлен так, что луч лазера параллелен каналу ствола, тогда СТП отстоит от «точки» всегда на одно и то же расстояние. Правда, для пневматики, стреляющей на расстояние не более 50 м, это не имеет принципиального значения (учитывая еще разброс пуль из-за их малой массы, а потому легко сносимых ветром). Но и в том и в другом случае лучше лазер установить как можно ближе к стволу, что обеспечивает и увеличенную жесткость крепления ЛЦУ. Сделанный мной вариант ЛЦУ показал неплохие результаты.

О печатных платах

Как известно, печатные платы обычно травят в растворе хлорного железа, достать которое бывает довольно сложно. Вообще-то хлорное железо несложно получить из соляной кислоты и ржавчины, но стоит ли прибегать к этому «промежуточ

ному» процессу? Известно, что медь в «солянке» не растворяется, но достаточно добавить туда окислитель и «процесс пойдет». В качестве окислителя обычно берут перекись водорода (гидроперит), но на плату площадью 1 цм2 потребуется 5...7 таблеток этого химиката, причем непосредственно на травление идет лишь 10% окислителя, а все остальное разлагается на воду и кислород. Среди доступных окислителей наилучшим оказался бихромат калия (подойдет и хромат калия, который в кислотной среде переходит в бихромат сам). Скорость травления в растворе с таким окислителем не так высока, но 5 г бихромата вполне достаточно для травления платы площадью в 1 цм2. Единственный недостаток раствора с окислителем — хоть с бихроматом, хоть с гидроперитом — сопровождающий травление ужасный запах хлора и хло-роводорода, поэтому обрабатывать в нем платы можно, либо находясь на воздухе, либо надев противогаз. Время травления в свежем растворе 7... 12 минут. В истощенном растворе фольга принимает темный буро-красный цвет и затем покрывается белым налетом. С такой платы налет смывают струей воды из-под крана, после чего начинают обрабатывать в новом растворе.

Рисунок на плате я выполняю нитролаком НЦ-222 или НЦ-228. В лак добавляю синюю пасту от шариковых ручек, выдавливая ее плоскогубцами из стержня (во флакон из-под пенициллина, наполовину заполненный лаком, беру три стержня). Паста выполняет сразу несколько функций: во-первых, делает дорожки более видимыми, во-вторых, защищает слой лака от разрушения кислотой, в-третьих, что самое главное, придает лаку эластичность и