Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 64

увеличивает его сцепление с подложкой (фольгой). Для рисования плат использую одноразовый шприц объемом 5 см3 и иглу со сточенным острием. Вынув из шприца поршень и надев на него иглу, заливаю в шприц немного краски, а затем слегка вставляю в шприц поршень, далее, перевернув шприц, снимаю иглу, устанавливаю поршень в среднее положение и вновь надеваю иглу. Теперь можно рисовать. От тепла руки воздух в шприце нагревается и, расширяясь, подает краску. Если краска из иглы не вытекает, подаю поршень вперед на полмиллиметра. Ри-сунок на плату перевожу через копирку, обвожу карандашом, свер-■j | лю отверстия, затем наношу лаком дорожки. Как только лак потеряет «липкость», плату сразу же погружают в травильный раствор, иначе |||| пересушенный защитный слой от-? станет от фольги. В процессе об-оХ>; работки платы периодически пока-Я чиваю ванночку (фотокювету). Готовую плату промываю водой, счищаю лак ножом, затем дорожки лужу, применяя в качестве флюса лимонную кислоту (то есть лужу без канифоли), тщательно промываю плату со щеткой. Участки й очень плотным расположением дорожек обычно полностью заливаю лаком, а затем процарапываю иголкой места, которые надо стравить. Сте

пень высыхания пака проверяют опытным путем.

Так же я делаю гравировку на медных пластинах: покрываю их толстым (0,3 мм) слоем лака, выцарапываю нужные буквы, узоры- и пр., после чего выдерживаю пластину нужное время в азотной кислоте.

Вот пока и все, что я хотел рассказать. Если вас заинтересует, могу познакомить вас с солением и копчением окороков; с плетением круглых и плоских тесемок из ниток; со светошоковым пирапатроном и лазерным датчиком колебаний. (Заинтересует! — Примечание редактора.)

В свою очередь, хотел бы узнать о полировке клинков, холостых патронах для ружья без применения черного (дымного) пороха, об изготовлении пиротехники (бенгальских огней, фейерверков) без особо редких теперь реактивов типа бертолетовой соли или перекиси бария, о разделении и очистке платиновых металлов (из металлокерамических контактов телефонных реле).

И еще один вопрос: в каком-то журнале видел плазменный генератор (на фотографии) размером с карманный фонарик. Из сопла выходит плазменная струя длиной сантиметров 8. Никаких подводящих шлангов, проводов и т. п. на снимке не видно. Что это — монтаж, макет или реальная конструкция? И как она работает?