Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 62

начинает «работать» при простом прикосновении к спусковому крючку оружия. Для этого на спусковой крючок наклеивают пластинку толщиной 0,1 мм, отщепленную вместе с фольгой от листа фольгированного текстолита. В этом случае один вывод сенсорного устройства подключают к фольге на пластинке, а другой — соединяют с корпусом оружия. В качестве сенсорного выключателя подойдет любая схема с подходящим напряжением питания. Для макета я использовал довольно простую схему, которая была приведена в справочнике. Однако не знаю, как она покажет себя в длительной работе.

Внешнее оформление ЛЦУ зависит от вашей фантазии. Так, винты будут выглядеть приятнее, если на них надеть декоративные маховички, корпус можно выполнить в виде прицела ночного видения или коллиматора (вид оптического прицела), или вообще в стиле «звездные войны».

ЛЦУ на оружии фиксируют с помощью «ласточкина хвоста» или же крепят хомутиком к стволу или цевью. Главное требование к креплению — жесткость.

Пристрелка. Сразу хочу сказать, что этот ЛЦУ не предназначен для снайперов и серьезного оружия, а больше подходит для пневматических винтовок и детских духовок из пластика. Для пристрелки необходимо жестко, например, в тисках (не забыв прокладки!) закрепить оружие, установить мишень (щит из доски) и навести оружие с помощью прорези и мушки в какую-то определенную точку. После 4...5 выстрелов при помощи винтов устанавливают световую «точку» от лазера приблизительно в центре зоны попадания. Если же вы хотите пристрелять винтовку более точно, то отрезок, определяющий первую и вторую пробоины делят пополам и из этой средней точки А проводят линию к третьей пробоине {рис. 6). Полученный отрезок A3 делят на три части и отметку, ближайшую к точке А, соединяют прямой линией с четвертой пробоиной. Образованный отрезок Б4 делят уже на четыре части и точку В, то есть отметку, ближайшую к точке Б, соединяют с пятой пробоиной. Осталось отрезок В5 разделить на пять частей. Отметина на отрезке В5,