Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 59

то, что представлено на рис. 4,6 (пряжка была увеличена в 10 раз по сравнению с оригиналом). По теням на фотографии удалось определить размеры петли ярлычка. Так как ширина моего ремня составляла 3,5 см, то пришлось пропорционально пересчитать и все размеры пряжки. Дальнейшее было делом техники: вырезал из картона шаблон, наклеил его на кусочек листовой нержавейки, вырезал заготовку пряжки по контуру отрезным диском, высверлил и вырубил среднюю часть, обточил все неровности напильником. Далее тем же напильником на соответствующей боковине пряжки заовалил посадочное место для петли язычка, а на противоположной боковине выбрал выемку для конца того же язычка (см. рис. 4,6). Осталось снять по контуру пряжки фаски и обработать полученную заготовку на полировальном круге. Получилось очень даже неплохо.

Язычок я решил сделать из язычка от старой пряжки. Для этого срезал петлю язычка на точиле (рис. 4,в), разметил новое мето загиба и начал загибать новую петлю с помощью круглозубцев и молотка. Но язычок оказался покрыт слоем металла (то ли никелем, то ли хромом), который при малейшей деформации начал отставать от тела язычка. Пришлось с одной стороны снять слой с помощью полировального круга, а с другой — просто сковырнуть, поддев иголкой. После этого язычок отполировал и закрепил на боковине пряжки, проследив, чтобы он свободно на ней поворачивался, но не болтался.

Еще перед тем, как заняться язычком, я намочил ремень в теплой воде, а потом загнул его «пряжечный» конец так, чтобы под ремень «ушли» все следы от швов, имеющи

еся на загнутой части, после чего зажал место загиба, подложив прокладки, в тисках. Таким образом, к концу работ с пряжкой на ремне сформировался новый загиб. Осталось собрать все вместе. По старому отверстию в ремне под петлю язычка разметил на ремне новое и вырубил его просечкой диаметром 5 мм и стамеской (рис. 4,г), отметил также на лицевой стороне два отверстия под клепку и вырубил их просечкой диаметром 3,5 мм, затем по ним на загибе разметил и вырубил «ответные» отверстия.

Осталось установить в ремне пряжку и склепать загиб с ремнем пистонными заклепками (не знаю, как такие заклепки называются правильно, но состоят они из двух частей: шляпки и входящего в нее основания, которое при склепывании расплющивается в шляпке). К сожалению, заклепки, которые мне удалось найти, оказались короткими, так что основание только-только доставало до головки. Поэтому место соединения пришлось сделать тоньше, срезав с ремня в месте загиба часть кожи сапожным ножом (рис. 4,д). После этого для установки пряжки оказалось достаточно двух ударов молотком. Оставалось сделать еще колечко (шлевку?), чтобы заправлять туда конец ремня, так как «родное» кольцо слишком выдавало китайское происхождение ремня. Для него отрезал полоску кожи из старого сапога, сшил ее в кольцо, намочил, вставил внутрь картонку шириной 3,5 см и толщиной 0,8 см (удвоенная толщина ремня кожи). Когда кольцо высохло, надел его на свой ремень, в результате он еще больше стал похож на оригинал. Таким образом, весь процесс переделки ширпотреба в эксклюзив (рис. 4,е) обошелся в 3 рубля (за 2 рубля купил пасту ГОИ