Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 56

it

Б можно подобрать не только плоские J7 листы, но и крышки или другие под-||ski ходящие детали от каких-нибудь аг-регатов — все зависит лишь от фан-|Р| тазии.

Соединять алюминиевые детали рекомендуют сваркой в аргоне, но все-I таки самый доступный способ — клепка. Здесь применяют и заклепки с s полукруглой головкой (для крепления ручек секир, алебард и т. п.), и с j; потайной головкой, причем в последнем случае такое соединение мож-м! но сделать совершенно незаметным. iy<| Для этого зенковку под головку зак-Шш лепки делают не чисто конусной, а «ступенчатой», как показано на рис. 2,а. Отмечу также, что стенки цилиндрическом части зенковки стараются сделать как можно более шероховатыми. Соответствующую форму придают и заклепке [рис. 2,6), тщательно зачищая шкуркой ободок на ее головке. Обратите внимание, диаметр отверстия должен быть на 0,2...0,25 мм меньше диаметра головки заклепки. Формируют заклепочное соединение, как обычно, предварительно забив головку заклепки в предназначенное для нее отверстие с зенковкой. После этого участок поверхности детали, где расположена заклепка, обрабатывают напильником, зачищают шкуркой и полируют. Если под головкой заклепки не было грязи, масла, ржавчины, то она становится совершенно незаметной на поверхности. Данный эффект обеспечи

вает прессовая посадка, возникающая при забивании головки заклепки в зен-ковочное отверстие. А вот у обычной заклепки (без цилиндрического ободка) при обточке и так острый край головки утоньшается еще сильнее, в результате деформируется, отходит от поверхности и становится явно виден (особенно, если в образовавшиеся щели попадает грязь).

Рукоятки ножей, мечей и другого подобного колюще-рубящего оружия делают из дерева, латуни, оргстекла, пластика, проволоки. Все здесь зависит от вкуса мастера и его замысла. Для секир и алебард прекрасные рукоятки получаются из полированных алюминиевых трубок с наклейками из шпона, имитирующими деревянную часть рукояти. Трубку вначале размечают, те места, где предполагается наклеить шпон, зачищают шкуркой, а все остальное полируют. Такой порядок работы требует аккуратности, однако, полировать трубку после наклейки шпона нельзя, так как пыль от пасты ГОИ оставит на шпоне не-удапяемые черные пятна.

Заготовку шпона для рукояти вырезают в размер, смачивают, огибают ею трубку, подгоняют стык обоих концов заготовки. Понятно, что готовая рукоятка, то есть кольцо шпона на трубке, должна выглядеть, как натоящая деревянная, поэтому естественно, что волокна шпона должны совпадать по направлению с осью трубки. Далее заготовку руко-