Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 54

протапливания печи [рис. 7). Вода в такой печи нагревается, как в самоваре. А чтобы вода в бочке набирала температуру быстрее, трубу делают не прямой, а зигзагообразной (см. рис. 7). Внутренний диаметр стальной трубы 10...12 см.

Для дополнительного отопления теплицы проведите дымовую трубу по всей длине теплицы, обеспечив небольшой подъем трубы (наклон не менее 2°) по ходу движения дымовых газов. Если наклон сделать меньше, дым пройдет через печку в теплицу. С помощью такой печи за 3...4 ч можно нагреть воду в баке объемом 150...200 л. Количества теплоты, аккумулированной таким баком, вполне достаточно для обогрева в течение суток остекленной тнплицы площадью 18...24 м2. Главное, чтобы в теплице не было щелей.

Для слива воды после окончания периода заморозков (воду можно не выливать, а использовать для полива) в нижней части емкости приварите трубку и установите вентиль, причем размером побольше, чтобы ускорить слив воды. В верхней части емкости сделайте отверстие для заполнения емкости водой.

При отоплении теплицы бак не следует заполнять доверху водой. Если в последующие дни снова ожидаются

Аккумуляторов J зам°Р°зки, ста-

Рис^ Печ*е

теплоты

|

рую воду сливать не требуется, так как ее можно использовать нео-

•шШяШШЫШШШЯт

днократно.

Рис. S

Разборная пестница

.

Удобная лестница

Такую удобную сборно-разборную лестницу (рис. 8) можно изготовить для сбора плодов с деревьев и высокорослых кустов. Пригодится она и для других работ в саду.

Состоит лестница из стальных труб диаметром 24...26 мм, соединенных между собой сваркой. Верхняя часть лестницы представляет из себя рамку из стальных труб или уголков. По углам рамки под небольшим углом «наружу» приварены короткие стальные трубы (втулки), в которые вставляют стойки (боковины) лестницы, для которых, понятно, подбирают трубы меньшего диаметра, но соединение труб должно быть плотным. Сверху рамку зашивают досками, формируя площадку для ведра. Работать на лестнице можно стоя (на ступеньке) или сидя (на площадке).

Чтобы лестница была более устойчивой, не шаталась, в местах стыковки втулок рамки и труб стоек сверлят по сквозному отверстию и фиксируют каждое соединение болтом с гайкой. Для надежности к стойкам лестницы (в средней их части) приваривают короткие патрубки и вставляют в них стальные П-образные скобы, которые удерживают расположенные друг напротив друга стойки лестниц в определенном положении.