Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 51

РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ

РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ

Дни

Температура в

Поворот

Охлаждение

Влажность

инкубации

инкубаторе, °С

яиц

г первые 12ч ^ 1 вторые 12ч

+40

Через 12 ч

Не охлаждать

Вода и марля

+39,5

2...5

+39

Каждые 3...4 ч

4...5 минут (раз в сутки)

«

6...10

+39

«

«

«

11

+39

«

10...12 мин

Вода без марли

12...14

+39

«

(2 раза в сутки)

«

15...19

+38,5

«

«

«

20

+38,0

1е переворачивать

Не охлаждать

Вода и марля

21

+37,5

Время появления цыплят

Л. Пискун

шшшшв жтчк

Лопата — древнейшее изобретение человечества, конструкция которой продолжает совершенствоваться и поныне. Разновидностей лопат — множество. Так, только в современном отечественном ГОСТе приведены три основных вида лопат (строительные, садово-огородные и погрузочно-разгрузочные) и 17 их типов.

К сожалению, наша промышленность выпускает только два...три типа лопат, поэтому многие садоводы вынуждены копать огороды не садово-огородными лопатами, а строительными, затрачивая при этом больше сил на ненужные глубокие «приседания». А ведь садово-огородные лопаты отличаются от строительных на самую малость — у первых тулейка отогнута от полотна на 10е. Но в результате работающему не приходится низко приседать. А это не пустяк, если представить, что при перекопке 1 мг огорода требуется сделать 50...80 «приседаний». Теперь помножьте эти «приседания» на метраж ваших грядок. (Напомню, что тулейка — часть полотна лопаты, в которую вставляют черенок. — Примечание редактора.)

Мне довелось работать с разными типами лопат того или другого назначения, в том числе и выполненными по

рекомендациям уважаемого американского профессора Миттлайдера. И пришел к выводу, что основной недостаток всех этих лопат — чрезмерное усилие, которое приходится прилагать «землекопу» при заглублении лопаты в грунт и при подъеме пласта. Дело в том, что упираться ногой выгоднее по центру полотна лопаты, но этому мешает черенок, поэтому часть усилий затрачивается впустую.

При подъеме лопатой пласта земли рука на черенке находится на довольно большом расстоянии от полотна. А из-за большого плеча нагрузка на руки возрастает.

Сил у меня осталось немного, поэтому, как говорит русская поговорка: «Беда родит ум». Именно по этой причине и появилась штыковая лопата нового типа (рис. 1). Для своей самоделки я приобрел полотно от лопаты копал ьной остроконечной (ЛКО) и отрезал от него тулейку. К слову сказать, размеры тулеек лопат, выпускаемых нашими заводами, всегда меньше, чем это предусмотрено государственной нолрмой, видимо, производителям делать такие лопаты легче, но в результате у потребителей, то есть у огородников, часто возникают проблемы с черенками, которые ломаются именно в районе тулейки.