Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 50

у них разная. Во время инкубации под лотком ставят емкость с водой для повышения влажности в шкафу. Я в качестве емкости использую большую фотокювету. В начале инкубации повышенная влажность обеспечивает сохранение влаги в яйцах, поэтому испарение воды в этот период даже интенсифицируют, прикрыв кювету марлей или тряпкой, которые, конечно, должны контактировать с водой. В дальнейшем, когда повышенная влажность не так важна, марлю убирают и даже прикрывают в инкубаторе стеклом часть ванночки. Однако во время наклева и после него (вплоть до окончания вывода цыплят) влажность в шкафу снова увеличивают.

Перед появлением цыплят яйца уже не переворачивают, а стержни из лотка убирают. В это же время по периметру лотка устраивают ограждение из плотной бумаги, чтобы цыплята не выпрыгивали из лотка и не попадали в промежуток между стенкой и лотком. Вылупившихся цыплят отсаживают в небольшую коробку с теплой водяной грелкой или с электрогрелкой. Грелка должна занимать не более трети коробки, чтобы обсохшие цыплята могли отойти от нее, если захотят перейти в более прохладное место. Температура в коробке должна быть близка к инкубаторской, чтобы малышам было тепло.

На случай, если внезапно прекратится подача электроэнергии держите всегда рядом с инкубатором литровые банки с крышками или небольшую канистру, чтобы налить туда горячую воду и поддерживать этим нужную температуру в шкафу. Для сохранения температуры в инкубаторе с единственным лотком иногда хватает всего одной банки. Контроль температурного режима в шкафу осу

ществляют с помощью градусников, только не медицинских, а детских, применяемых для измерения температуры воды. Однако прежде чем такими градусниками пользоваться, нужно проверить правильность их показаний. Для этого градусники помещают в уже нагретый шкаф и по медицинскому градуснику отмечают на каждом «детском» градуснике нужную температуру.

Подготовленный инкубатор включают на день-два для приработки и обогрева, и только после этого производят закладку яиц. Контрольные градусники располагают в определенных местах (см. рис. 3).

Продолжительность инкубации утиных яиц составляет 28 цней, гусиных — 31 цень. Температура инкубации здесь немного ниже. В лотке яйца укладывают так же, как и куриные, только расстояния между проволочными стержнями, укрепленными в лотке, несколько больше. В течение первых 15 цней утиные и гусиные яйца переворачивают и охлаждают с той же периодичностью, что и куриные, температура в инкубаторе примерно 38°С. С 15-го дня яйца с двух сторон дополнительно опрыскивают водой из пульверизатора. С 20-го дня опрыскивание осуществляют дважды в сутки. Температура в шкафу с 15-го дня — 37,5°С, с 20-го — 37...36,5°С.

Если во время инкубации гусиных яиц в инкубаторе появится неприятный запах, внимательно осмотрите все яйца, и если увидите на некоторых из них маслянистый липкий кружок, то эти яйца немедленно удалите, так как они уже пропали и могут заразить соседние яйца.

При повторном выводе марлю из лотка стирают или замениют на новую. Из шкафа необходимо удалить мусор, пух, промыть и высушить его.