Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 48

тройства к терморегулятору, протягивают вовнутрь шкафа к потку с яйцами, где расположен терморегулятор. Устройство это небольшое, и чтобы его было удобнее держать в руках во время регулировки, к нему .. желательно припаять П-образную пла-Ц. стинку из латуни со стороны биме-§ таллической пластины (см. рис. 5,6).

К моменту появления на свет цып-ду..- лят не забудьте надеть на регулятор 1| гибкую пластмассовую трубочку-изо-„Ш лятор (например, бигуди), что пре-J дохранит цыплят от удара током. Один из проводов, идущих от лам-почек к сети, разрывают и припаи-т вают концы провода к соответству-ющим контактам реле, с помощью |||| которых непосредственно и осуще-; ствляется коммутация (соединение, разъединение) цепи.

Итак, в принципе инкубатор готов, lA только осталось настроить его тер-Щ морегулировку так, чтобы в шкафу постоянно поддерживалась темпера-Hi тура в пределах от 37°С до 40°С. Для этого подключим к сети устройство для регулирования температуры и нагреватель (лампочки). Понятно, при повышении температуры биметаллическая пластина терморегулятора начинает изгибаться и при какой-то температуре контакт на пластине прижмется к регулировочному винту, расположенному на основании датчика, в результате через катушку реле пойдет ток, реле сработает и его контакты разъединятся, то есть ток в цепи лампочек не пойдет и последние погаснут. Остыв, биметаллическая пластина выпрямится, контакт на ней разомкнётся с регулировочным винтом, тока в катушке реле не станет, то есть контакты реле опять замкнутся и в инкубаторе снова включатся лампочки. Таким образом и будет в шкафу поддерживаться нужная температу

ра. Так вот, наша задача при настройке, поворачивая регулировочный винт в ту или иную сторону, обеспечить в инкубаторе необходимую для выведения цыплят температуру (37...40°С). А оценивать температуру, достигнутую в шкафу при нагревании, будем с помощью обычного термометра, положив его на лоток. Конечно, все измерения должны проводиться при закрытой двери инкубатора.

Хочу сказать, что предложенная выше схема на основе терморегулятора от грузовика вполне работоспособна. Но все же этот терморегулятор желательно использовать не более 2...3 раз, потом же постарайтесь приобрести термоградусник или же термореле, преднозначенное для подобных целей. А этот регулятор пригодится для другого нужного дела. Из него получится хороший сторож, который понадобится и во время отключения света, что сейчас вошло в норму, и в том случае, когда реле не сработало и не отключило в нужный момент лампочки. Для этого на корпус регулятора следует припаять Г- или П-образную пластину из латуни, в которой придется просверлить отверстие и нарезать резьбу под такой же регулировочный винт, как на корпусе (см. рис. 5,в). Кстати, если регулятор использовать в качестве сторожа, колбочку можно с него не снимать, а отверстие для второго регулировочного винта просверлить прямо в стенке колбочки. Далее возьмите старый автомобильный аккумулятор, соедините его с регулятором и пищалкой, которую забывчивые водители включают в цепь указателя поворотов. Регулятор настройте на охлаждение до +35°С и на перегрев до +41 °С. В этом случае сторож предупредит вас о нарушении режима (для приведения в