Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 49

действие пищалки энергии старого аккумулятора будет достаточно).

Если вас эта схема терморегулирования не устроит, подберите себе более профессиональную из соответствующих справочников или придумайте сами. Я, например, собрал подобную схему на основе переключателя елочных гирлянд «Маяк», удалив с платы ненужные детали и добавив необходимые. Даже сама коробка переключателя размерами 8x8x14 см очень удобна для нашего терморегулирующего устройства, так как имеет два выхода под вилки (один для лампочек, другой для термоградусника).

Как выводят цыплят

Яйца, из которых вы намереваетесь вывести в инкубаторе цыплят, должны быть свежими (снесенными не ранее, чем за 5...6 цней до момента их закладки в инкубатор). Чем свежее яйца, тем лучше, при этом предназначенные для инкубации яйца в холодильнике не хранят, а держат в помещении при комнатной температуре. Крупные или мелкие яйца бракуют. Также откладывают в сторону яйца «нестандартной» формы: длинные, круглые, с наростами. Запачканные яйца не моют, так как яйца покрыты пленкой, которая противостоит проникновению внутрь микробов. Еще перед закладкой яйца нужно просветить на овоскопе, что поможет обнаружить скрытый брак яиц (двойной желток, трещины, большие воздушные камеры). Понятно, такие яйца для инкубации также не годятся.

Перед закладкой яиц в инкубатор марлю в лотке накручивают на один валик. Затем на каждом яйце ручкой или карандашом рисуют сверху круг диаметром с доперестроечную 5-копеечную монету, после чего яйца переворачивают на 180° и снова

делают метку такого же размера, но уже в виде креста (крупный размер меток облегчает распознование положения яйца в процессе переворачивания). Яйцо укладывают в лоток на марлю горизонтально обязательно одинаковыми метками вверх. В процессе инкубации яйца днем через каждые 3...4 ч придется переворачивать на 180°. Делают это, накручивая марлю на пустой валик (яйцо, упираясь в проволочный стержень, будет проворачиваться под действием перемещающейся марли). Со-орентировав яйцо противоположной меткой вверх, вращение валика прекращают. Если два-три яйца не повернулись, их выставляют в нужное положение руками.

Периодически яйца, находящиеся в инкубаторе, приходится охлаждать, причем продолжительность охлаждения постепенно увеличивается. Для охлаждения лоток с яйцами вынимают из шкафа и выдерживают некоторое время в том же помещении, где стоит инкубатор. Да, забыл сказать, что инкубатор всегда размещают в помещении с комнатной температурой. Замечу также, что время охлаждения яиц и другие режимы инкубации приведены в т а б лице. Чтобы проверить, достаточно ли охладилось содержимое лотка, одно из яиц прикладывают к веку, и если веко не ощущает ни тепла, ни холода, значит яйца охладились нормально и лоток можно ставить снова в инкубатор. Примерно через 11...12 дней подобным образом вы сможете точно определить яйца с погибшим зародышем, так как они остывают быстрее живых. Поэтому смело убирайте их. Однако новые яйца подкладывать на лоток нельзя.

В инкубатор всегда закладывают яйца одного вида птицы, так как продолжительность процесса инкубации