Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 53

А. Зайцев

САМОДЕЛКИ АЛЯ ОГОРОДНИКА

(Окончание. Начало в №1, 2002 г.)

Работать станет легче

Всем хорошо известно, как трудно пожилому человеку заниматься прополкой огородных культур на широких грядках. Но эта работа станет значительно легче, если уложить по обе стороны грядки не очень тяжелые чурбаки или отрезки железнодорожных шпал, а сверху разместить две прочные доски. Теперь, расположившись на досках, можно заниматься прополкой, находясь над грядкой. После окончания работ доски и шпалы убирают.

А чтобы не возиться с досками и шпалами, лучше сколотить пару невысоких переносных деревянных скамеек длиной с ширину грядки (рис. 5). Скамейки над грядкой устанавливают либо плотно друг к другу, либо на некотором расстоянии. Они также по

>

V I

/

р

%

лс. 5. ;

.. .

™ „ а§ртг е о -г.'-'

зволяют проводить прополочные и другие подсобные работы, находясь над растениями, при этом не повреждая

их и не уплотняя почву на грядке. Располагаться на скамейках, как и на досках, можно на коленях, на боку (полулежа) и даже лежа. Это очень удобно тем, кому трудно наклоняться. Совсем комфортно будет ра( отать, если на доски или скамейки уложить мягкий поролон, прикрыв его тканью.

Опора для кустов Чтобы куст крыжовника, смородины и другого садового растения сохранял компактную форму, сделайте вокруг него несложную опору (рис. 6).

Состоит эта опора из деревянных столбиков небольшого диаметра, которые для стойкости пропитаны отработанным автомобильным маслом (для увеличения срока службы столбики можно установить в металлические трубы). Еще для опоры понадобятся рейки с Г-образными крюками на концах и стальные U-образные скобы (по одной на каждый столбик). Как понятно из рис. 6, рейки съемные, что дает возможность разбирать опору на зиму для лучшего укрытия растений снегом.

Печь в теплице Для обогрева теплицы в период ве-сенне-летне-осенних заморозков очень удобна металлическая печь, в комплект которой входит укрепленный сверху бочонок, заполняемый водой во время