Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 57

ятки в виде полукольца из шпона сушат, с лицевой стороны на нее накладывают полиэтиленовую пленку, а изнутри смазывают эпоксидкой, накладывают шпон на трубку и обматывают заготовку поверх пленки бельевой резинкой. Через сутки пленку снимают, поверхность шпона зачищают шкуркой (аккуратно, чтобы не испортить полировку трубки) и покрывают лаком или воском. Последовательность изготовления рукоятки из шпона показана на рис. 3.

И еще о заточке. На полированной поверхности лезвия отличную имитацию заточки можно выполнить мелкой шкуркой (просто убрав по краю режущей части полировку)

Причем такую «заточку» можно сделать как прямой по всей длине лезвия, так и зубчатой или волнистой.

Изготавливая «холодное оружие», ему придают эффектный вид, сочетая полированные и неполированные участки поверхности, украшая его медными и латунными заклепками и другими элементами, которые подскажет вам фантазия. А гравировку и разные канавки на клинках и топорах выполняют либо штихелем, либо с помощью бормашины. Кстати, отличные штихели получаются из обычных надфилей, только у них надо укоротить полотно, чтобы избежать при работе больших боковых нагрузок, так как металл надфилей очень хрупкий.

Смазать клеем

Направление волокон

и Л

заготовку сгибают;