Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 72

Таблица 2. Упрощенный вид таблицы 1

Таблица 2. Упрощенный вид таблицы 1

Металл

Сталь

Алюминий

Медь

Хром

Никель

Цинк

Олово

Сталь

+

ГШ" it

■Шт,

_

f

Алюминий

8

ШШ

*

-

„ \ | V

: П

Медь

-

-

*

■.

, г

П

Хром

+

1

п

Никель

ШР

в

ШРя.

л.

; п

Цинк

+

-

... ^

+

1

Олово

П

п

п

п

+

в 7-м высказывании. Потом, 2-е высказывание тоже требует сохранения, вот только слова «а с оловом его нужно паять» лишние (это и так ясно из 7-го высказывания). Наконец, в 3-м высказывании слово «алюминий» лишнее: «нелюбовь» меди и алюминия уже содержатся во 2-м высказывании. Дальше минимизировать нам уже нечего.

Таким образом, после ряда упрощений мы получили уже не семь, а всего лишь три высказывания:

1. Алюминий не любит никель и медь.

2. Медь не любит сталь и цинк.

3. Олово любит сталь и цинк, с остальными — пайку.

Как стихотворение, эти простые фразы запомнит едва ли не каждый. Они помогут вам правильно ориентироваться при работе с металлом, даже не имея под рукой никакой таблицы.

2-я фраза наиболее показательна: смоченная обычной водой медь беспощадно разрушает сталь и цинк. Помирить их сможет, например, об-луживание «агрессивной» меди (полуда не страшна ни стали, ни цин

ку). «Агрессия» меди распространяется и на алюминий. Спасти последний может лужение меди, а также ее цинкование и хромирование, но не никелирование. Хотя облудить разрешается и алюминий, благо рецептов этой операции сейчас существует уже немало. Спасет лужение алюминий и от «агрессии» со стороны никеля. Следовательно, все конфликты, содержащиеся в 1-й и 2-й фразах, мы разрешили. Ну а к 3-й фразе коментарии, как говорится, излишни.

Откуда известно, какой металл пострадает в нежелательной (или, наоборот, нужной нам) гальванической паре? А из ряда активности металлов. Воспроизведем его частично: А1, Mn, Zn, Cr, Fe, Cd, Со, Ni, Sn, Pb, Си. Этот ряд показывает, что алюминий (AI) тут наименее активный металл, то есть самый слабый, а медь (Си), наоборот, наиболее активный металл, то есть она самая сильная. Поэтому в паре, скажем, железо (Fe) и медь (Си) безусловным победителем окажется медь, то есть разрушаться будет только железо.