Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 74

В. Лепешкин

ДОМАШНИМ СТАДИОН

Сегодня, уважаемые читатели, речь пойдет о Домашнем стадионе, точнее, об одном из вариантов такого стадиона. Выбор всегда за вами, но с чем большим числом вариантов вы познакомитесь, тем больше шансов, что сделаете более удачный выбор.

В настоящее время по телевизору для домашних занятий рекламируют разные тренажеры, приписывая им суперкачества. На самом деле это лишь рекламный трюк. Нет супертренажеров и суперупражнений. Главное в любом упражении и на любом тренажере — это работа самих мышц и регулярность этой работы. Для развития мышц не имеет никакого значения, отжимается ли человек от пола, выполняет ли жим штанги лежа или проделывает подобное упражнение на тренажере, рекламируемым знаменитым Чаком Норрисом. А вот для производителей спортивного инвентаря и тренажеров разница большая. Отжимание от пола для них не имеет никакого коммерческого интереса, так как занимающемуся для выполнения этого упражнения ничего не нужно. Поэтому при обустройстве Домашнего стадиона не следует руководствоваться рекламой. Надо исходить из своих финансовых возможностей, наличия свободного места в квартире и желания заниматься тем или иным видом упражнений.

Оборудование, составляющее домашний стадион, должно отвечать следующим требованиям:

позволять выполнять возможно большее число тех или иных упраж

нений, воздействующих на определенные группы мышц; занимать мало места; давать возможность заниматься людям разного пола и возраста; быть безопасным; иметь небольшую стоимость. И конечно, оборудование стадиона должно быть доступно для самостоятельного изготовления.

Ниже приводится описание оборудования для Домашнего стадиона, методика занятий и, что очень важно, комплекс упражнений на предлагаемом оборудовании. На мой взгляд, отсутствие описания упражнений является существенным недостатком большинства выпускаемых промышленностью гимнастических домашних комплексов.

Практически все приведенное ниже оборудование, как уже говорилось, каждому по силам сделать своими руками. Оно, понятно, отвечает всем вышеизложенным требованиям. На рис. 1 и 2 показан комплект навесного оборудования, которое, кстати, можно сдвигать в сторону или снимать.

Перекладина (рис. Лучше расположить ее в коридоре, а не в дверном проеме. Во-первых, в коридоре на перекладине удобнее заниматься, а во-вторых, дверная коробка не будет подвергаться непредусмотренным нагрузкам. На перекладине крепят навесное оборудование (см. рис. 1 и 2). Для перекладины понадобятся: стальная труба диаметром 25 мм и длиной, равной ширине коридора; два опорных бруска из фанеры толщиной 10...20 мм размером 5...7 х 7...9 см (рис. 3,а). Бруски крепят друг на-