Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 76

1

перекчадин ^ Трубок {б и о

|

s ночной,- лестнице ■

ков лестницу подвешивают на общей перекладине. Способы крепления перекладин на веревках показаны на рис. 5.

Трапеция (рис. 1,в). У данной трапеции гриф (перекладину) можно установить на любой доступной высоте. Гриф подвешивают на веревках (капроновых шнурах) и, как и вере-вочную лестницу, крепят с помощью колец на общей перекладине. Гриф |||| представляет из себя металлическую 1 трубку диаметром 25 мм, длина ко-74 торой на 10...20 см больше ширины плеч занимающихся.

В трубке на одинаковом расстоянии от концов сверлят по отверстию. С одной стороны к концу каждой веревки крепят небольшие стальные крючки. Свободные концы шнуров продевают в отверстия в трубке (рис. 6),

Рис. 6,

Под перекладиной трапеции к шнуру припязыЕгжп небольшие мрючги 1 - шн-.р

г ЯН ЯШН

после чего к этим концам привязывают кольца и надевают их на общую перекладину. Понятно, гриф трапеции должен быть расположен параллельно полу. Расстояние от пола до грифа трапеции в нижнем ее положении — 10...12 см. Для изменения высоты трапеции, вращая гриф,

либо наматывают на него (или сматывают с него) шнур, а обеспечив нужную высоту грифа, крючки, находящиеся под ним, зацепляют за веревки, тем самым, удерживая трапецию в выбранном положении.

Ленты (рис. 2,а). Используемые в качестве тренажера ленты из ткани очень удобны, занимают мало места и позволяют при этом проделывать почти все упражнения, выполняемые с помощью веревочной лестницы и трапеции. Ленты должны быть широкими, прочными и достаточно длинными. Всем этим требованиям отвечает мебельная лента, которую используют грузчики при переноске мебели.

Понадобятся две ленты одинаковой длины. На общей перекладине ленты крепят, используя такие же кольца, с помощью которых мы подвешивали и веревочную лестницу, и трапецию. Для «соединения» ленты с кольцом один конец ленты просовывают в кольцо на 8... 10 см, загибают этот конец, накладывают на сдвоенный участок ленты с обеих сторон кожу и все четыре слоя (кожа — лента — лента — кожа) прошивают толстыми, прочными нитками, чтобы не бояться, что во время занятий лента оторвется. Кольцо надевают на перекладину и половина этого тренажера готова. В идеале у висящей ленты 20...30-сантиметровый конец должен лежать на полу. Так же оформляют и вторую ленту.

Если дополнительно приобрести еще одну ленту двойной длины, то ее удобно брать с собой при выезде на природу. При желании размяться ленту обматывают средней частью вокруг ветки дерева (можно даже завязать узлом) и тренажер готов.

Способ хвата за ленту показан на рис. 7. Для надежного хвата ленту укладывают на ладонь, после чего