Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2002-02, страница 78

сто скомканный из газеты шарик привязывают к шнурку, перекидывают последний через перекладину и, выбрав нужную высоту мячика, закрепляют шнурок прищепкой на проволоке. Таким образом, получается приспособление, которое позволяет удобно и быстро изменять высоту подвешенного мячика.

Прыжковая ступенька (рис. 11). Этот тренажер также служит для тренировки мышц ног, но с основной перекладиной уже не связан. В принципе прыжковая ступенька — это скамейка с двумя боковинами-нож-ками (рис. 11), причем эти боковины составлены из горизонтальных брусков, так что высоту скамейки

б

1 1

h

шввннш

г ' - 1

,ия составных боковин

А

||

Рис. 12.

Стремянка ;

*

легко регулировать. Крышку размером 40x40 см вырезают из толстой фанеры. К крышке первую пару ножек-брусков сечением 7x7 см и длиной, равной стороне крышки, привинчивают шурупами. Получается ступенька минимальной высоты. Дополнительные бруски стыкуют друг с другом с помощью шипового соединения, для чего во всех брусках просверлены по два отверстия, куда наполовину вставлены шипы.

Стремянка (рис. 12). Для выполнения некоторых упражнений понадобится обычная стремянка, которую лучше приобрести в магазине. Пред

почтение надо отдать стремянке, у которой ступеньки пошире, так как для занятий она более удобна.

Стоялочки (рис. 13). Подобные опоры для рук состоят из двух боковин и укрепленной на них трубе

Стояпочна

а^Мй- n

спереди; -б в V I I ии сбоку стояло-чек fe бокови-4 нами равной фермы \ 4 -

диаметром 25 мм. Можно сделать две короткие стоялочки или одну длинную. В трубке по краям делают два отверстия и с помощью шурупов прикрепляют ее к брускам-боковинам. На брусках для трубки можно сделать небольшие вырезы, что сделает соединение более прочным. Длина короткой стоялочки 20...25 см, длинной — 100...110 см.

Лесенка (рис. 14). Для занятий подойдет любая короткая лесенка. Во время тренировок ее обычно укладывают на пол и во что-либо упирают одним концом, используя при этом ее ступеньки для опоры ног (РУК).

1................

—1

1

_1