Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 18

раньше самолета и своим ходом продолжил путь в Бийск.

Как самому сделать седло

Мы условились, что хорошее седло — это твое любимое седло, на котором привык ездить. Значитель-„„ ... ная часть велосипедистов с дорож-Ц ных машин пересаживаются на Ц спортивные, ценя комфортность езды I Щ на последних. На такие же машины, ■ ж уважая их эксплутационную надеж-У|| ность, с годами пересаживаются и Ц^ гонщики. Первые при этом стремят-ся прихватить с собой привычное i^tX дорожное седло, а вторые — оста-\ вить при себе гоночное. Поэтому все велофирмы мира предлагают для Щй. спортивных легкодорожных велоси-fjjj педов компромиссное седло, кото-||С рое и достаточно жесткое, и с эле-ментами подрессоривания.

В наше время распространены седла двух типов, первые — чеп-рачные с покрытием из толстой кожи, вторые — формированные из спе-16 циальных пластмасс. Достоинства и недостатки есть и у тех, и у других. Так, для пластмассового седла весьма опасно падение с велосипедом. Ведь при этом часто седло так сильно стесывается об асфальт, что ремонту практически уже не подлежит. А чепрачному седлу — хоть бы хны! Подобранным здесь же на обочине стеклышком подчистил ссадину, а дальше она затрется и зашлифуется штанами до прежнего блеска.

Рассматривая седло с точки зрения его усовершенствования, подумаем об уменьшении его массы. Первым делом заменим стальную трубу седла дюралевой. И попробуем отказаться от тяжелого, ненадежного, часто портящегося замка седла. В принципе, конструкция его оправдана, так как наклон седла должен быть регулируемым. Но вы-то удобный для вас наклон седла от

лично знаете. Например, у седла моего велосипеда слегка приподнята головка, большинство же велосипедистов предпочитает строго горизонтальное положение седла. Поэтому пожертвуем регулировкой, исключив из конструкции седла такой замок. Возьмем две дюралевые шайбы диаметром чуть побольше старого пятака, вырезанные из 5...6-мил-пиметрового листа, а также подберем для них стяжной болт М8 (точнее — шпильку). Последнюю тоже можно выточить из дюраля, но спокойнее на душе, когда шпилька из титана. Круглым напильником выберем на одной из сторон каждой шайбы по желобку, проследив, чтобы поверхность каждого желобка точно прилегала к стенкам седельной трубки. На противоположных сторонах шайб поточнее разметим и выберем пазы для прямоугольных кронштейнов седла (глубина паза — до половины толщины шайбы). Наклон седла определяет угол между пазом для кронштейна и желобком для седельной трубки, которые мы сформировали на шайбах (рис. 7).

Желобок

' . ■ рис, 7

J <лвж шайбы „йдсеаельмого аамк&

'....... ............................. ......

Все прочие элементы седла (винт натяжения, заклепки, перемычки и другие) изготовлены из дюраля. Вот