Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 19

мы и получили полукилограммовое, самое легкое в мире чепрачное седло с родными для нас индивидуальными характеристиками [рис. 8).

В качестве чепрачной покрышки этого самодельного седла мы использовали покрышку от отслужившего свое старого седла. Но можем сделать чепрак и сами. Особенно шикарным будет выглядеть чепрак из некрашенной толстой буйволиной кожи. Прямо янтарь с внутренним свечением!

Итак, обзаведемся куском кожи топщиной 4...5 мм и на сутки положим его в воду, потом смоченную мягкую кожу уложим на болванку, имитирующую форму поверхности седла. Годится и каркас седла, если пружины на нем часты и целы. Тесьмой кожу плотно и без пропусков прибинтуем к поверхности болванки. В этом случае отлично сформируется даже головка седла. Чтобы кожа приняла заданную форму, она должна сохнуть в течение нескольких- суток. После просушки остается обрезать у чепрака лишние края и закрепить его на кронштейнах и рамке. Далее следует длительная и важ-

■и—IИ : :

ная операция по пропитке кожи глицерином или вазелином, что придаст ей мягкость и эластичность. К | такому же результату приведет про- jj§J варка чепрака в рыбьем жире или в касторовом масле. Такое седло никакие дожди не размочат!

О велокомпьютерах

Было время, считали километры велосчетчиками. Они выпускались с обозначением диаметра колеса, обороты которого должны были считать, и делали это достаточно точно. Но будучи сложными по устройству они часто портились. Где тонко, там и рвется!

На смену велосчетчикам пришли веломеры. Масса предложенных моделей! Спидометр, например, и скорость показывает, и километры считает. Что еще надо? На Западе их делали универсальными: для вело-, сипедов и мопедов. И шкала у них была рассчитана на скорость до 90 км\ Ведь спидометр, как известно, показывает не столько скорость езды,