Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 17

немало хлопот еще в 50-х годах (со времен моего первого велосипеда), так и доставляют по сею пору. Этот узел велосипеда не прощает ни малейшей невнимательности, очень уж велики нагрузки на каретку. Как подсчитали тренеры, спринтер на старте давит на педаль с силой 300 кг и более. Прикиньте длину рычага, радиус вала каретки, уменьшенного пазом под клин...

Помните, клин загоняют по месту легким постукиванием молоточком и в такт его погружению подтягивают гайку. И ни в коем случае не затягивайте клин, навинчивая на его резьбу гайку! Грове-ровская шайба под гайкой клина обязательна. И не забывайте время от времени проверять, не ослабло ли место крепления, ибо слабина сдеформирует скос клина, а то и паз на валу каретки. При разболтанном отверстии шатуна начнутся эксперименты с прокладками из жести или из половинок лезвия безопасной бритвы, подклады-ваемые под скос клина. Однако, как показывает опыт, ни к чему хорошему подобные эксперименты не приводят.

Свои неприятности связаны и с педалями. Не забывайте, что у правой педали правая резьба, а у левой — левая. Я слышал об умельцах, которым удается ввернуть левую педаль в правый шатун, но случается это редко. Может, это удается из-за разности наших и иностранных стандартов на педали? Резьба на иностранной педали несколько больше, чем на отечественной, поэтому ввинчивается в нашу резьбу всего на виток-полтора. Нашу же педаль удается ввернуть в шатун с иностранной резьбой, обернув алюминиевой фольгой, но делать это мы вам не советуем.

Вал каретки. Нагрузки на шариковую дорожку подшипника каретки очень велики, особенно у велосипедов харьковского велозавода, у которых диаметр подшипника достаточно мал. Поэтому и раковины на шариковой дорожке возникают дос-татоно быстро. Был вопрос читателей: можно ли наваривать, а затем протачивать шариковую дорожку, чтобы таким образом восстановить вал каретки? Принципиально — можно, но на производстве сложная термообработка вала каретки завершается его цементацией, а без последней — какой это вал?!

В полевых же условиях и вал каретки, и любые подшипниковые конуса аварийно ремонтируют, сошли-фовывая раковины с шариковой дорожки наждачной бумагой, надфилями с алмазным напылением, абразивными оселками. Понятно, в походе не до формирования на валу насыщенного углеродом слоя. Но по возвращении домой все эти детали обязательно заменяют на фабричные.

Минувшим летом в Монголии в пустыне Гоби у моего велосипеда сломался «фаворитовский» вал каретки. Капсулу с вечной смазкой и подшипником оставил местным школьникам, а они помогли мне, пошарив по сараям, отыскать старый харьковский вал на замену. После обработки шариковых дорожек наждачной бумагой «на гвозде» удалось собрать каретку, установив в ней китайские подшипники с местного базара (шарики у китайцев не 6 мм диаметром, а 6,3 мм). Честно говоря, мне здесь очень повезло, так как наших велосипедистов в тех местах уже давно не осталось. И в Улан-Батор улететь было не на чем — самолет испортился. Я сумел отремонтироваться