Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 14

грукуия багажника ИЗ ЯЫЖН^Х падок

* * 1 шшш I я Ш IBM

нюю ее часть, причем согнуть так, чтобы концы сошлись для соединения на стержне-буше. Дюралевый стержень нужно зафиксировать в трубках заклепками из алюминиевой проволоки, а в месте стыка трубок в стержне сверлят отверстие под винт для крепления рамки к подседельным стойкам.

На рис. 6. представлена конструкция багажника из жесткой лыжной палки, трудно поддающейся изгибу. Поэтому данная рамка имеет только один изгиб. Свободные же концы трубки сзади стягиваются декоративной планкой с красным световозвращателем (катафотом).

Самодельные щитки

Щитка — довольно хлопотная и весьма необходимая деталь велосипеда. Можно довольствоваться стальными щитками, но очевидны их недостатки: значительная масса и не отвечающее нуждам велосипедистов покрытие (никелерованные щитки слишком дороги, а крашенные — нестойки к царапинам и загрязнениям). Пластмассовые щитки пока в обиходе встречаются не часто. Харьковский велозавод одно время выпускал алюминиевые полированные щитки. Они были весьма привлекательны на вид, но быстро сошли со сцены из-за коррозии в местах креп

ления: стальной винт и алюминий образовывали довольно активную гальваническую пару. Не совладали с коррозией и немецкие фирмы. Харьковчане пробовали щитки из более толстых алюминиевых заготовок, но в них от вибрации образовывались трещины.

Весьма эксплутационно надежными оказываются дюралевые щитки из полосы 0,8-миллиметровой толщины. Дюраль со стальным винтом на наш взгляд образуют менее активную гальваническую пары и держится достаточно стойко. Будучи тонкостенными, щитки практически невесомы, так что в них не образуются трещины ни от вибрации, ни в результате ударов при авариях. После любых деформаций достаточно плоскогубцев и молотка, чтобы вернуть щитки в рабочее состояние, а по возвращении домой с помощью выколотки им легко вернуть первоначальную форму. Правда, был случай, когда свирепая собака в Монголии отгрызла тонкий щиток по самую подпорку. Но это характеризует не столько щиток, сколько собаку, которой должно быть не понравился кожаный брызговик на щитке. Но брызговик необходим, ибо раза в два продлевает срок службы цепи. Преимущество предлагаемых щитков и в том, что вы сами делаете их нужных профиля и длины.

Весьма подходящим материалом для таких щитков являются декоративные профилированные полосы из дюраля, применяемые для облицовки внутренних стен общественных зданий. Из них легко выкроить заготовки требуемых ширины и длины. Но неплохие щитки получаются и из обычного тонкого листового дюраля. Для придания заготовке нужной формы понадобится слесарный молоток со сферически обточенным бойком